Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17842

10.12.2001, 20:09

Я мать одиночка, на которую получала пособие. В 1999 году вышла первый раз замуж.

Обязана ли я была предупредить органы выплачивающие пособие? Сейчас дочери исполнилось 16 лет, и мой муж хочет ее удочерить, могут ли с меня потребовать вернуть выплаченное пособие начиная с 1999 года? C уважением, Эмилия!

Ответы юристов

10.12.2001, 20:16

Согласно п.3 ст.1109 ГК РФ "не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения... заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия... алименты и иные денежные суммы, представленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки". Если хотите всё же подстраховаться, звоните мне и договоримся о консультации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 17538228

29.06.2020, 13:48

Дочери 16 лет поступает в колледж на бюджет. Имеет ли она какие то льготы, если её отец умер?

Дочери 16 лет поступает в колледж на бюджет. Имеет ли она какие то льготы, если её отец умер?

Ответы юристов

30.06.2020, 02:12

имеет право на социальную стипендию. Необходимо обратиться в деканат.

Вопрос № 13021849

15.08.2017, 18:18

Дочери 16 лет, место жительства по суду определено с матерью. Может ли дочь проживать с отцом?

Дочери 16 лет, место жительства по суду определено с матерью. Может ли дочь проживать с отцом?

Ответы юристов

15.08.2017, 18:20

Нет. Ребенок должен проживать согласно решения суда с матерью. Однако, мать может разрешить проживание ребенка с отцом.

15.08.2017, 18:26

Да, если родители согласны, дочь может проживать с отцом. Если существует спор, то отец может подать иск об определении места жительства ребёнка с ним.

15.08.2017, 18:28

Может проживать и с отцом в данном случае, так же отец может обратиться в суд с иском об установлении место жительства ребенка, мнение дочери уже будет учитываться.

15.08.2017, 18:29

Не может. Решение суда вынесено, вступило в силу и должно исполняться. Если только отец обратится с аналогичным иском (об определении места жительства ребенка с ним), при этом дочь будет допрошена в суде (поскольку она уже достигла 10-летнего возраста), выскажет желание жить с отцом, и далее суд вынесет новое решение - об определении места жительства ребенка с отцом. Как вариант - дочь "втихую" переезжает к отцу, с согласия матери, которая закрывает глаза на данное обстоятельство и не обращается к судебным приставам. Такие дела.

15.08.2017, 18:32

Если судом определено места проживания с матерью ребенка, то ребенок должен проживать с матерью, но мать не вправе чинить препятствия в общении с ребенком. Если хотите чтобы ребенок проживал с отцом, то нужно обращаться в суд.

15.08.2017, 22:42

В данном случае по решению суда ребенок будет проживать с матерью.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос № 13022101

15.08.2017, 18:45

Большое спасибо за ответы. Несовершеннолетняя дочь имеет с отцом долевую собственность, а по суду место проживания. Определено с матерью. Ждать совершеннолетия дочери?

Ответы юристов

15.08.2017, 18:46

Если суд определил место жительства детей с матерью, то изменить это можно только путем подачи в суд искового заявления, в том числе может учитываться мнение детей достигших десятилетнего возраста.

15.08.2017, 18:48

В принципе можно и подождать, судиться по месту жительства когда менее 2 лет осталось до совершеннолетия, честно, смысл не имеет, только время терять. А дочь может и так жить с отцом если хочет.

Вопрос № 13424409

07.11.2017, 21:47

Дочери 16 лет жила с бывшей женой они разругались и дочь ушла жить к отцу. Мать не хочет отдавать вещи дочери, что делать?

Дочери 16 лет жила с бывшей женой они разругались и дочь ушла жить к отцу. Мать не хочет отдавать вещи дочери, что делать?

Ответы юристов

07.11.2017, 21:48

вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами и истребовании её вещей от матери.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 21:51

уважаемый посетитель!

Рекомендую в таком случае истребовать вещи в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 22:00

Напишите заявление участковому в полицию о самоуправстве, может у него получится воздействовать на нерадивую мамашу.

В заявлении укажите подробно обстоятельства, список вещей, которые удерживаются и просьбу привлечь к административной ответственности.

Вопрос № 12320351

22.03.2017, 10:33

Дочери 16 лет, ему 19 лет, знаю что есть связь. Несёт ли парень ответственность?

Дочери 16 лет, ему 19 лет, знаю что есть связь. Несёт ли парень ответственность?

Ответы юристов

22.03.2017, 10:34

Нет, не несет ответственность, т.к. ограничение только до 16 лет, после 16 лет интимная связь не запрещена, ст. 134 УК РФ.

22.03.2017, 10:39

Анастасия, привлечь парня к уголовной ответственности не за что, если не применяется насилие. Возраст 16 лет считается что достигла половой зрелости.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вопрос № 1046875

09.06.2010, 16:52

Дочери 16 лет может ли отец дарить квартиру непосредственно ей или она считается несовершеннолетней.

Дочери 16 лет может ли отец дарить квартиру непосредственно ей или она считается несовершеннолетней.

Ответы юристов

09.06.2010, 17:03

Ирина, здравствуйте! Конечно, может. Даже если бы дочери был бы один месяц:),

Именно дочь становится собственницей квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

10.06.2010, 11:46

г.Рязань!

Правоспособность у физического лица возникает с момента его рождения, а по достижении гражданином 16-ти лет он имеет право принимать самостоятельные решения по сделкам.

Единственное, что не вправе он сделать это подписать документ по заключению сделки, право на подписание таких документов принадлежит его родителям без доверенности или иным лицам установленным законом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010 г

13:44 уф.вр.

Вопрос № 7430794

19.07.2015, 16:07

Дочери 16 лет. Есть знакомые девочки. Постоянно пишут гадости. Как можно это пр сечь? Спасибо заранее.

Дочери 16 лет. Есть знакомые девочки. Постоянно пишут гадости. Как можно это пр сечь? Спасибо заранее.

Ответы юристов

19.07.2015, 16:09

Через удалению и блокирование аккаунтов, через личные беседы с ними, с их родителями.

19.07.2015, 16:10

Иск к родителям на основании ст 150-152 ГК рф.

19.07.2015, 16:11

Если пишут в сети интернет или в сообщениях на телефон, то прямая дорога к руководству школы или минуя сразу в полицию.

Вопрос № 13302761

15.10.2017, 09:07

Дочери 16 лет, парню 19, ведут половую жизнь, мы - родители против.

Обращаемся именно к Вам, так как именно в Вашем ответе мы нашли то, что не нашли в ответах любых других юристов.

Цитирую Ваше сообщение взятое на сайте: юрист Радченко Наталья Витальевна.

Россия, Магнитогорск | Отзывов: 104 | Ответов: 241

14.09.2017 в 19:22

Здравствуйте! Действительно по обоюдному согласию с 16 лет допустимо законом. Однако, в силу того же закона 16 лет это возраст когда лицо все еще считается несовершеннолетним, и если эта девочка или ее родители (законные представители) напишут на вас заявление в полицию, будет уголовное наказание, санкции и ответственность достаточно серьезные, пугать заранее вас не буду, просто загляните в Уголовный кодекс РФ ст. 131, 132, 133

Перечитали приведенные ст. не нашли, что если 16+ девочке то можно привлечь, могли бы вы ответить более детально что можно сделать.

К сути, вчера случайно прочитали переписку в социальной сети нашей дочери с ее парнем (19 лет) и волосы встали дыбом, они уже давно ведут половую связь. Хотим обратится к родителям опираясь на ваш комментарий, но опять таки в статьях не нашли если девочке 16+ связь добровольная, но мы против, так как она еще маленькая и на вид ей лет 13 от силы... Помогите пожалуйста.

Огромное спасибо!

Ответы юристов

17.10.2017, 14:00

Могу помочь Вам в разрешении Вашей ситуации, свяжитесь со мной в ЛС, обсудим подробно Вашу ситуацию и я подробно смогу рассказать Вам как действовать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских