Какую пенсию получит человек с 8-летним стажем на момент изменения законодательства?

• г. Ржев

Мне 65 лет на момент выхода на пенсию у меня 8 лет стажа. Сейчас нужно набрать 15 лет стажа чтобы иметь право на пенсию. Будут ли мне платить пенсию при 8 ми годах стажа и если да то какую?

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

На страховую пенсию по старости Вы рассчитывать не можете, так как ст.8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона "О страховых пенсиях" определяет, что

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в России с 1 января 2010 года.

В целях осуществления социальной доплаты к пенсии в Тверской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2020 год в размере 9 302 рубля.

В 2020 году неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше 9 302 рублей, будут иметь право на федеральную социальную доплату к пенсии.

Пенсионное законодательство предусматривает возможность покупки ПБ теми лицами, у которых не хватает ИПК для назначения страховой пенсии. Для этого следует обратиться в территориальное отделение ПФР. Покупка фактически производится в виде уплаты дополнительных взносов в систему ОПС, но производимых не работодателем, а самим гражданином из личных сбережений.

upfrf.ru