За какой период нужна справка о доходах ответчика приподаче заявления в суд на вщыскание алиментов.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

В нормах Гражданского процессуального кодекса РФ нет требования об обязательном приложении истцом справки о доходах ответчика при подаче в суд искового заявления о взыскании алиментов или заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Многие заявители и истца на момент подачи иска не знают работает ли должник или ответчик и если да, то каков размер его зарплаты.

Вы или Ваш адвокат (из любого города) вправе по почте направить мировому судье по месту вашего жительства или месту жительства должника (отца ребенка) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов должника.

Суд без вызова Вас и должника в суд через 5 дней выдаст судебный приказ.

По вашей просьбе суд может сам направить приказ в отдел судебных приставов по месту жительства должника.