Долг бывшего супруга - как повлияет на матерью и их несовершеннолетнюю дочь?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, у моего бывшего супруга имеется судебная задолженность больше 2 миллионов рублей, суд вынес месяц назад постановление о выплате, пока не передали приставам. Но скоро все начнется. У нас есть общая дочь несовершеннолетняя, и он добровольно подписал соглашение об уплате алиментов на содержание у натариуса, в размере 20.000 руб. Его заработок в месяц 30.000 и все. Из них у него остается на житье 10.000. Как я поняла по его разговорам, этот долг он не собирается платить, или по минимума по 1000 руб в месяц. У его матери, имеется в собственности 4 квартиры, которые все оформлены на нее. Если ее сын не будет платить определенную сумму за долг имеют ли право приставы наложить арест на квартиры матери? Она боится, что из за долга сына, она лишится квартир. Что делать ей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Оснований для переживания нет. Она не является стороной исполнительного производства.

Из-за долга сына мать не должна лишиться своих квартир, если только не будет начат процесс банкротства, в ходе которого финансовый управляющий выяснит что одна или несколько квартир были в собственности должника (сына) и не обратится в суд с требованиями о признании таких сделок недействительными.

Добрый день! На имущество матери арест приставы наложить не могут, так как мать не отвечает по долгам сына.

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество только самого должника.

Если должник не будет своевременно и в полном объеме сам добровольно платить вам алименты на ребенка, то Вы и Ваш адвокат вправе направить нотариальное соглашение судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания алиментов по месту работы должника.

Были примеры, когда кредиторы подавали в арбитражный суд заявления о признании долдника банкротом, а арбитражный управляющий потом подавал в суд иски о признании недействительными сделок должника за последние 3 года.