Я давно хотела купить дом у саседке, а у неё судебные приставы описали дом. Могу ли я его купить. И как?

• г. Ставрополь

Я давно хотела купить дом у саседке, а у неё судебные приставы описали дом. Могу ли я его купить. И как?

Ответы на вопрос (2):

Можете купить, если заплатите за нее долг приставам.

Если в рамках исполнительного производства по долгам соседки наложены обеспечительные меры - Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника, то купить нельзя. Под арестом понимается запрет на распоряжение имуществом, а в случае необходимости - ограничение права пользования имуществом и его изъятие с целью реализации. Запрет распоряжаться арестованным имуществом ограничивает должника в возможности его отчуждения - продажи, дарения и пр., сдачи в аренду, оформления залога, тот есть каким либо образом изменять статус (юридическую судьбу) арестованного имущества. Ограничение права пользования арестованным имуществом необходимо тогда, когда использование имущества может привести к уменьшению его стоимости. Необходимо помнить, что если судебным приставом-исполнителем не оговорена возможность использования арестованного имущества (в постановлении о наложении ареста и (или) в акте о наложении ареста), то пользоваться им нельзя. Арест лишает права соседку продать объект недвижимости, на время обеспечительных мер.

Наличие арестов на имущество можно проверить следующим образом: если недвижимость, то на сайте Росреестра посмотреть информацию по кадастровому номеру недвижимости (там есть вкладка "запреты/аресты"), можно в Росреестре заказать выписку из ЕГРН об имеющихся запретах (это платно)

Делайте выводы.

Рад был помочь.