Оплачиваемый отпуск при перерыве работы из-за карантина и травмы - какие риски и ограничения

• г. Пермь

Работала официально, апрель май не работали был карантин в связи с пандемией, за апрель май на перевели по 12130, в июне написали заявление на оплачиваемый отпуск, но с 22 мая по 6 июня я сломала ребро и ушла на больничный (открыт он был в другом городе) и я сдала его поздней, они приняли его и сказали если я буду требовать его оплату то они вычтут ндфл с тех 12130 которые они переводили за апрель май а это около 3000! типо они не вычитали ндфл пожалев нас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель обязан удерживать НДФЛ со всем доходов работника.

Ст. 226 НК РФ Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Вам обязаны оплатить больничный, а за нарушения налогового законодательства работодатель может жестоко поплатится.