Оплачиваемый отпуск при перерыве работы из-за карантина и травмы - какие риски и ограничения

• г. Пермь

Работала официально, апрель май не работали был карантин в связи с пандемией, за апрель май на перевели по 12130, в июне написали заявление на оплачиваемый отпуск, но с 22 мая по 6 июня я сломала ребро и ушла на больничный (открыт он был в другом городе) и я сдала его поздней, они приняли его и сказали если я буду требовать его оплату то они вычтут ндфл с тех 12130 которые они переводили за апрель май а это около 3000! типо они не вычитали ндфл пожалев нас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель обязан удерживать НДФЛ со всем доходов работника.

Ст. 226 НК РФ Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Спросить
Пожаловаться

Вам обязаны оплатить больничный, а за нарушения налогового законодательства работодатель может жестоко поплатится.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на ИП.официально. С 1 апреля находимся на карантине. В Мае выплатили 12.130. (зарплата за май как сказали.) в июне тоже выплатят столько же (за июнь). Вопрос должны ли мне по закону выплатить за апрель? Спасибо за ответ.

При увольнении по собственному желанию последний день был 31 мая. за май ндфл сняли и в расчетном листке за июнь тоже сняли ндфл. Я с 1 уже не работала. А также удержали по исполнительному документу судебных приставов сумму за май и июнь. Законно ли это если с июня я не работала.

Студент-очник получал пенсию по потере кормильца. В 2019 году май, июнь, июль работал по разовым договорам (с 24 по 31 мая, с 24 по 30 июня, с 22 по 31 июля). Пенсионный фонд требует вернуть социальную доплату к пенсии за 8 дней мая и полностью за июнь-июль. Правильно ли это? Ведь в июне и июле он работал 7 и 10 дней соответственно.

Работаю парикмахером. В связи с короновирусом не работала 2 месяца (май и апрель). Правительство сказало что выплатит малому бизнесу помощ в сумме 12.130 по Мрот за 2 месяца, если организация не работала.

Работадатель за апрель получил деньги и выплатил (т.к в апреле парикмахерская не работала), а в мае работадатель сам вышел на работу, (т.к тоже парикмахер), включил кассу, чтобы данные передавались в налоговую. Работника не вызвал работать, обосновал тем что пропуск не может сделать, а то вдруг проверки придут.

Теперь говорит, чтобы я писала заявление с 12 мая по 1 июня эти дни без содержания или заявление, что я работала (хотя я не работала)-чтоб эти бумаги для подстраховки, если придет налоговая.

При личной встрече говорила, что я могла бы и выйти без пропуска, т.к сейчас во Владимирской области пропуска не проверяют, а в начале мая еще были и что я сама виновата, так ли это?

Дадут ли теперь помощ от правительства за май месяц, если работадатель работал этот месяц?

Какое заявление стоит писать у работадателя и правомерны ли эти методы?

Стоит ли требовать от работадателя деньги за май месяц, чтоб он заплатил из своего кармана и на какую статью полагаться?

Работадателю 65+ мог он вообще выходить на работу, в связи с пандемией?

Как производятся выплаты по исполнительному листу из бухгалтерии организации? Исполнительный лист пришёл в мае, в конце мая я получил аванс за май, с него не высчитали, с 1 июня я пошёл в отпуск, с отпускных тоже не высчитали, а они получается за июнь. Сегодня получил остатки зарплаты за май, её почти всю сняли в пользу банка. Бухгалтер объяснила, что они взяли общую сумму за май и высчитали оттуда 50%.Но ведь в мае я получал отпускные за июнь. Справедливо ли это? И как в дальнейшем будут вычитать деньги, с каждого поступления на счёт?

Я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск 25 мая на 2 недели с 8 июня, но ушла на больничный в связи с сильным токсикозом. Могу я пойти в отпуск сразу после больничного?

По графику отпусков у работника, по его желанию, отпуск в мае (без числа), работник пишет заявление на отпуск на 14 календарных дней с 30 мая 2014 по 12 июня 2014 г, и получается, что большая часть отпуска проходит в июне (12 дн., а не в мае по графику.) Как быть работодателю в этой ситуации? Может ли работодатель попросить работника переписать заявление, чтобы большая часть отпуска пришлась на май, а не на июнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 3 и 4 у меня рабочие дни но я написала помену на 6 и 13 мая. С 9 мая по 4 июня я ушла на больничный. Должна ли я в июне отработать за 13 мая.

В мае этого года я решила забрать неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного отпуска, написала заявление с 20 мая по 26 мая, но 15 мая была вынуждена уйти на больничный до 7 июня, т.е. больничный полностью покрыл отпуск, по выходу с больничного я написала заявление о переносе отпуска из-за больничного, и отгуляла его с 8 июня по 14 июня этого года. Затем обнаруживается что мне в мае начислены отпускные в размере 7050 рублей, а в июньскую зарплату их высчитали. По обращению в офис выяснилось, что мое заявление пропало (что частенько случается) хотя они помнят, что я приходила с этим заявлением. Я получается провела отпуск без оплаты. Теперь разводят руками, как вернуть мне отпускные, все графики закрыты. Что я могу предпринять в данной ситуации, если администрация будет бездействовать и дальше?

Мне 67 лет, я работаю, с 26 марта по 30 апреля я была отправлена в очередной отпуск, с 1 мая по 11 мая мне тоже производится частичная оплата. Если будет продлен карантин по 30 мая для работающих 65+, я должна буду открыть больничный лист по карантину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение