Как получить военный билет после судимости - опыт автора

• г. Иркутск

Не могу получить военный билет, на данный момент мне 29 полных лет. В армию не взяли, а если быть точнее то со слов призывной комиссии лиц привлекавшихся к уголовной ответственности они призвать не имеют права. Судим я был 11 лет назад в 2009 г. по статья 111 часть 1 2.6 года из них 2 года условно Которые отмечался исправно без каких либо заседании. Сейчас же прихожу в военкомат и мне говорят, что военный билет они мне не могут выдать так как судимый, не служившим людям он не выдается, а выдаётся какой-то справка за место военного билета. Подскажите пожалуйста что предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вместо военника выдается действительно справка, она заменяет сам билет, гособразец с серийным номером. Кто не служил в ВС РФ выдается только справка.

Анатолий, В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость не призываются в армию. Другие основания перечислены В частности в ч. 3 ст. 23 данного закона.

Основанием для решения призывной комиссии выдать справку вместо военного билета, может быть наличие у гражданина непогашенной судимости в период достижения им 27-летнего возраста.

Если судимость будет уже погашена до 27 лет, то Вы можете обжаловать отказ военкомата в выдаче военного билета через суд, в течении трёх месяцев с момента вынесения решения.

Делайте выводы.

Рад был помочь.