Как получить военный билет после судимости - опыт автора

• г. Иркутск

Не могу получить военный билет, на данный момент мне 29 полных лет. В армию не взяли, а если быть точнее то со слов призывной комиссии лиц привлекавшихся к уголовной ответственности они призвать не имеют права. Судим я был 11 лет назад в 2009 г. по статья 111 часть 1 2.6 года из них 2 года условно Которые отмечался исправно без каких либо заседании. Сейчас же прихожу в военкомат и мне говорят, что военный билет они мне не могут выдать так как судимый, не служившим людям он не выдается, а выдаётся какой-то справка за место военного билета. Подскажите пожалуйста что предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вместо военника выдается действительно справка, она заменяет сам билет, гособразец с серийным номером. Кто не служил в ВС РФ выдается только справка.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость не призываются в армию. Другие основания перечислены В частности в ч. 3 ст. 23 данного закона.

Основанием для решения призывной комиссии выдать справку вместо военного билета, может быть наличие у гражданина непогашенной судимости в период достижения им 27-летнего возраста.

Если судимость будет уже погашена до 27 лет, то Вы можете обжаловать отказ военкомата в выдаче военного билета через суд, в течении трёх месяцев с момента вынесения решения.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мне 29 лет. В армии не служил, в военкомате выдали справку взамен военного билета.

Сейчас поступил на службу по контракту. Зачислен в часть. А военкомат отказывается выдавать военный билет, ГОВОРЯ чтобы продолжал служить по данной справке и мотивируют это тем что у них нет оснований выдать военный билет, подскажите возможно ли получить военный билет взамен справки когда я сам поступил на службу по контракту и хочу связать свою жизнь и продолжить карьеру но мне даже не могут записать номер карты оружия так как в справке некуда а военкомат отказывается выдавать военный билет и их не волнует как мне ходить в форме по городу и что говорить военной полиции.

Сейчас мне 27 лет. Службу в армии не проходил. Хочу получить военный билет.

Проблема в следующем: на момент исполнения 27 лет я был прописан по другому адресу, в другом городе, военного билета там не получил и с воинского учета не снялся. Теперь прописался по адресу нового места жительтсва в Иркустке, пришел в военкомат, но военный билет мне выдать отказываются. Говорят, что мне надо получать военный билет в военкомате по предыдущему месту жительства.

Могу ли я каким либо образом получить военный билет здесь, никуда за ним не уезжая? Что для этого нужно сделать?

Ранее был условно осуждён,условный срок закончился в 2008 году. На военные комиссии ходил исправно и всегда получал отказ в службе в армии. Сейчас мне исполнилось 27 лет пришел получить военный билет а мне говорят что я уклонист и вместо билета хотят дать справку уклониста. Подскажите как мне быть?

Я потерял военный билет. В армии не служил по болезни, мне 33 года. Все документы отдал в военкомат для восстановления военного билета. Две недели сказали ждать. При устройстве на работу, от меня требуют либо военный билет либо справку из военкомата. Военкомат говорит что справки не выдает и ждите две недели. Подскажите как выйти мне из данной ситуации. Заранее спасибо.

Хотел задать вопрос, на данный момент мне 29 лет мне нужно получить военный билет, в армии я не служил т.к, когда мне было 18 лет я вернулся из тюрьмы по статья 111 часть 4,прошел комиссию в военкомате, и мне там тогда сказали придешь в 27 лет за военным билетом, пришел в военкомат они говорят что заведут уголовное дело или наложат штраф в 200 т. р за уклонение от военной службы, что делать и можно ли получить военный билет. Спасибо.

Мне сейчас нужно устроится на работу, а у меня отсутствует военный билет. В декабре 2014 года я посетил военкомат, для получения военного билета, но в тот момент мне ещё не было 27 лет, было 26. В военкомате я прошел медицинскую комиссию, а вместо билета, мне дали справку, о том, что мне выдана справка вместо военного билета, так как возраст ещё призывной и то, что я состою на учёте в военкомате, срок действия справки был 1-2 месяца. С данной справкой меня успешно устроили на работу, на которой я проработал 9,5 лет. После увольнения с работы, я нашел вакансию, но стал вопрос о военном билете, которого у меня нет. Сейчас мне 34 года и вчера я посетил военкомат, для получения военного билета, все мои документы и данные в военкомате нашлись, шло дело к тому, что через две недели мне дадут военный билет, но обнаружилось, что на моей карте медицинского освидетельствования штрихом замазан номер протокола моего медицинского осмотра и из-за этого военный билет мне не могут начать оформлять.

В военкомате мне сказали что нужно обратиться в призывную комиссию, которая будет работать с 1 октября по 15 декабря, что бы они дали этот номер протокола (я так понял что бы они нашли и внесли этот номер или составили новый протокол по которому я пройду медицинскую комиссию заново). После получения номера протокола, через две недели военный билет будет готов.

При таком алгоритме действий, военный билет я смогу получить только в октябре месяце, а на работу устраиваться уже нужно завтра.

Задал вопрос по поводу справки, дадут ли мне они справку для устройства на работу о том, что я состою на учёте, на что получил ответ, что таких справок военкомат не даёт и что нужно действовать в октябре по вышеуказанному алгоритму. Данный вопрос задавал нескольким сотрудникам военкомата, в том числе и по телефону дежурному, ответ был у всех одинаковый. Единственное что ещё сказали в военкомате, скажите на новой работе, что военный билет получите в октябре, так как все знают, что медицинская комиссия в августе-сентябре вся в отпуске.

Допускается ли такая расписка или гарантийное письмо с обязательством предоставить военный билет работодателю в октябре?

Вопрос: Как мне устроится на работу без военного билета в сложившейся ситуации?

Моему мужу 29 лет. Нашему ребенку сейчас 7 месяцев. Мужу не приходили из военкомата повестки и он туда не появлялся. Военного билета у него нет. Сейчас требуется оформить военный билет. Хотелось бы подготовиться к разговору в военкомате:

- в каких юридических документах оговорен призывной возраст?

- подлежит ли муж уголовной/административной ответственности, как не прошедший военную службу? На какие документы можно сослаться в случае угроз со стороны военкомата?

- в каких документах определяются правила оформления военного билета - есть ли у военкомата право задерживать выдачу военного билета?

- Могут ли его отправить на сборы? Какие документы регламетируют военные сборы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет, сейчас сменилась прописка пошел встать на учёт по новому месту проживания, оказалось что у меня в военном билете не стоит категория годности, говорят обращайтесь в тот военкомат где получали военный билет чтоб они вам поставили кат годности, в том военкомате я непроходил мед комиссию перед выдачей военного билета они говорят что выдали мне на основании достижения непризывного возврата и мед комиссия ненужна, а на новом месте жительства нехотят ставить на учёт без кат годности, что делать незнаю.

Сейчас военкомат намеревается всем уклонистам выдавать справку вместо военного билета. Форма справки еще не утверждена. Они сейчас после комиссии, просят написать заявление (там сказано что заявление на выдачу военного билета), а по прошествии времени (когда придут бланки) выдать справки всем кто не имел законных оснований для отсрочки. Правомерно ли это или на данный момент они обязаны выдать военный билет, пока справка не будет утверждена?

Был осужден в августе 2012 года по статье 242 на 3 года условно и штрафом 120 тысяч рублей, с испытательным сроком 2 года. В течении двух лет я всегда вовремя ходил отмечался и не было никаких конфликтов. По истечении испытательного срока (двух лет) с меня сняли судимость. В этот период военный комиссариат меня не беспокоил, т.к. еще состоял на контроле и необходимо было ходить отмечаться. В 2014 году судимость была полностью погашена, но военкомат не присылал мне повестки. Повестка пришла только осенью 2015 года и я явился в военкомат для прохождения мед освидетельствования. Затем меня отправили в призывной пункт для прохождения мед комиссии для отправки, но меня так и не отправили, а сказали что из-за судимости не очень хотят куда-то отправлять. Затем весной 2016 года снова призвали для прохождения мед освидетельствования, я был признан годным, но меня снова не стали отправлять, т.к. мне оставалось до 27 лет 2 месяца. Меня не стали забирать, а сказали чтобы явился когда начнется осенний призыв для получения военного билета. В октябре 2016 года я явился в военкомат для получения военного билета, прошел мед комиссию, но военный билет мне отказались выдавать. Сказали что я получу справку, т.к. я был судим, а всем судимым выдаются только справки. Я сходил пожаловался к начальнику военкомата и он сказал что в ст. 23 ФЗ №53 написано что всем когда-либо судимым выдаются только справки. Почитав этот закон я не нашел там таких слов. Ссылаются на то, что у меня нет уважительной причины почему я не пошел служить. Но ведь в этом не я виноват, что меня не стали отправлять. Они сами не захотели отправлять меня служить, а теперь говорят что у меня нет уважительной причины.

Имеют ли они право выдать справку или мне положен военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение