Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск при поступлении на магистратуру?

• г. Сыктывкар

Работаю официально. Оплачивали учебный отпуск пока училась на бакалавриата. Сейчас поступила на магистратуру (не по профилю работы). Вопрос: должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Положения ст.173 ТК РФ распространяются также на обучение в магистратуре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! Должен: при получении образования соответствующей ступени согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ по заочно или очно-заочной форме обучения должен оплачивать независимо от профиля обучения и его соответствия Вашей работе. А если ранее в магистратуре не учились, то должны оплатить учебный отпуск. Тут все просто.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна!

Да. Работодатель должен оплатить этот отпуск.

Т.к. образование продолжается.

Получаете Вы его по этому уровню впервые.

Соответственно, есть абсолютно все условия для оплаты.

На основании ст. 173, 177 ТК РФ.

Если не захочет оплачивать намекните что можете и пожаловаться, что это незаконно.

Обычно работодатель с жалобами не хочет связываться из за подобных вещей.

Спросить
Пожаловаться

Яна, доброго дня желаю Вам!

Профиль работы никак не связан законодательством РФ с направлением Вашего обучения.[i][/i]

Согласно ст. 173 Трудового Кодекса, трудящиеся официально студенты учреждений с государственным лицензированием по программе магистратуры заочной и очно-заочной формы вправе заявлять на получение перерыва в работе для постижения наук.

Таким образом, вне зависимости от предоставления первого отпуска, Вам обязаны предоставить и оплатить второй учебный отпуск.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна!

Конечно, работодатель обязан предоставлять учебный отпуск столько раз, сколько это необходимо и соответственно производить оплату.

Главное, что бы вы предоставляли справку - вызов.

И совершенно не важно, по какому профилю ВЫ работаете.

Вы можете работать менеджером например, а получать образование юриста и т.д.

ст. 173 ТК РФ,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Получение степени магистра, которое, как известно, длится на протяжении двух лет, нельзя назвать самостоятельным обучением – оно является второй ступенью высшего образования.

Действующее законодательство прямо указывает на то, что все лица, получающие высшее образование впервые, имеют полное право на оплачиваемый отпуск. Исходя из этого, можно прийти к таким выводам:

если студент поступает в магистратуру после бакалавриата, это и считается получением высшего образования в первый раз. Поэтому работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск на время сессии и защиты магистерской диссертации;

если вы получаете второе высшее по другой специальности, то есть идете в магистратуру уже с имеющимся дипломом магистра или после специалитета, отпуск не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии отказываются оплачивать учебный отпуск. Поступила на заочную форму обучения на магистратуру (после бакалавриата). По закону бакалавриат считается незаконченным высшим образованием, магистратура не считается вторым высшим образованием. Тем более я поступила по одному и тому профилю обучения, что и бакалавриат. Как заставить работодателя оплатить мне отпуск.

Работаю учителем. Окончила бакалавриат, учитель иностранных языков, на данный момент поступила в магистратуру на другое направление, должен ли работодатель оплатить учебный отпуск?

Имею среднее профессиональное образование (колледж) очное, которое получил до трудоустройства. Также имею высшее образование (бакалавриат), которое мне оплачивал работодатель по предъявленным справкам-вызовам. Планирую поступать в магистратуру, но по-другому профилю. Должен ли работодатель оплачивать мне обучение на магистратуре?

Работодатель отказывается оплачивать отпуск учебный. Поступила в магистратуру после бакалавриата. Работодатель говорит, что это 2 вышка и он не обязан. На какую статью ссылаться.

Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск сотруднику, если он поступил в магистратуру, т.е. у него есть уже высшее образование - бакалавриат.

Помогите пожалуйста в вопросе о оплате учебного отпуска. Я работаю в детском саду, получаю второе профессиональное образование, обязан ли мой работодатель оплачивать учебный отпуск. Первое свое образование получила платно, училась без отрыва от производства, работодатель не оплачивал. Скажите должен ли работодатель оплачивать мой учебный отпуск, в получении второго образования.

В 2019 году окончила бакалавриат, училась по направлению от работодателя. Сейчас поступила на магистратуру. Обучение за свой счет. Обязан ли работодатель предоставить дополнительный отпуск? Или на сессии ездить только в основной отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работодатель предоставлять работнику учебный отпуск, если он поступил в магистратуру, уже имея высшее образование уровня бакалавра по другому профилю подготовки?

Скажите пожалуйста! Я поступила в магистратуру, но после специалитета, отпустит ли работадатель в учебный отпуск? Или такое только возможно если ты поступила в магистратуру после бакалавриата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение