Как разделить участок с хозпостройками и определить границы забора в двухквартирном доме по маткапиталу?

• г. Оренбург

Купили квартиру в двухквартирном доме по маткапиталлу, територия где находяться хоз постойки не зарегистрированна, с соседями вышел спор в поть до рукоприкладства по нахождению границ забора, между квартирами и участком с хоз постройками находиться проулок, которым пользуються соседи как заездом для своих автомобилей, законно ли это и как решить вопрос о разделе участка и оформлении его в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, а что с земельным участком? Как он оформлен? Какой размер и т.д. опишите ситуацию подробно именно с землей.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

По решению суда земельный участок разделен между бывшими супругами на 2 участка и находится в общей долевой собственности. Один из участков состоит из двух раздельных участков, на одном находится дом (он поменьше), а на втором - хоз. постройки. Проход на участок с хоз. постройками только через участок другого собственника, который установил забор и не пропускает на участок с хоз. постройками. Как быть?

Проживаем в многоквартирном доме барачного типа. Дом нигде не числится, право собственности на дом и земельный участок не оформлено ни у жильцов, ни у администрации. В настоящее время администрация занимается работой по оформлению бесхозного участка и дома. Между жильцами вышел спор из-за земельного участка. Один из них перенес забор на участке пропорционально своим окнам, так как счел несправедливо использование участка под его окнами соседом. Соседи вызывали полицию как по самозахвату игрозятся обращением в прокуратуру. Как решить вопрос раздела земельного участка?

У нас с соседями возник спор по границам земельных участков. Дом соседей находится напротив нашего дома. Между домами есть проулок, там всегда был подъезд и к нашему и к их дому. Более того крыльца нашего дома раннее выходили в этот проулок. Наш дом был построен в 1966 г., их - в 1968 г. Три года назад мы удлинили крыльца по стене дома (т.е. внутрь проулка ничего не достраивалось) и поставили забор от дома до времянки (они находятся на одной линии) За времянкой начинаются огороды и их смежная граница установлена судом. Спорным является проулок между домами, в котором построен наш погреб. Погреб также 1966 г. постройки, но выступает в проулок за забор. Установленная граница по огородам расположена на одной линии с нашим забором, как правильно поделить общий проулок?

У нас дом на три хозяина, у меня квартира угловая, двор мы себе отделили, за двором находятся хоз. постройки, постройки стояли ещё до того как мы въехали в эту квартиру, а между двором и хоз постройками тропинка ко второй квартире, так вот хозяйка этой второй квартиры заставляет нас разобрать эти хоз. постройки, так как ей нужно что бы заезжала машина к ней во двор. Изначально при строении этого дома подъезд ко второй квартире не предусмотрен, потому что за хоз. постройками расположены огороды, то есть квартира находиться внутри дома. А мои хоз. постройки это баня и курятник. Хозяйка второй квартиры, сказала что будет подавать в суд, за то что мы не хотим ломать эти хоз. постройки. Может ли суд действительно присудить что-бы мы их сломали?

Мы купили квартиру с земельным участком на средства Материнского капитала в двухквартирном доме, сейчас хотим оформить земельный участок в собственность, скажите пожалуйста как определяются граница земельного участка между соседями, по разделительной стене квартиры или как то иначе?

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам нужно провести межевание земельного участка, который в сбственности. Возник спор с соседями! У соседей межевание проведено, но без согласования границ с нами. Выяснилось что границы сосднего участка проходят по нашему участку, затрагивая хоз. постройки! Что нам делать?

Возник конфликт с соседями относительно границ. При межевании моего участка, оказалось что заборные столбы соседей находятся на моем участке. Свои межевые метки соседи при установке забора выкинули и доказать правильность установки забора не могут. На предложение вызвать геодезистов и уточнить их границы, они отказались. Убирать свой забор также отказываются. Можно ли досудебно решить вопрос?

Мы с соседями провели межевание участков. Между участками оставалось свободное расстояние. Мы им пользовались для подъезда к сельхозпостройкам и т.д. В прошлом году сосед занял половину этого участка и построил забор. И теперь как говориться не пройти не проехать. Вопрос Как заставить соседа перенести забор в границы своего участка. И правомерно ли его действия по отношению к нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение