Безнадежно больной военный контрактник ждет помощи в Курске

• г. Москва

Что куда обращаться контрактнику, приехал с командировки в конце августа, заболел, 3 недели продержали в инфекцином отделении, выписали с температурой, положили в хирургию, пролежал неделю, снова в инфекцию переводят, началось с температуры и уши болели, постоянно меняются диагнозы, не знают что происходит со мной, в итоге на данный момент вся правое часть лица болит, как будто отпинали, из правой ноздри с кровь с гноем выходит, часть лица опухла, зубы, неба, весок, глаз, под нижней челестью в шеии что болит, 5 раз ренгеном сделали головы пазух, сказали чисто, 6 раз сделали снимок лёгких, чисто, 4 раза сдал анализы на коронавирус, все чисто, вчера было шлохо не могли сбить температуру, врачи разводят руками, мне с каждым днем хуже и хуже. Курск ВЧ 32406, лежу военном госпитале на Ленина 25. Никого лечения тол ком нет, колят витамины, нарушается слух, адские болии.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям статьи 41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Положениями части статьи 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу положений статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Согласно пункту 6 Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 07.05.2008 № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» военным прокурорам приказано осуществлять:

- надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации; исполнением законов, соблюдением прав военнослужащих органами военного управления и должностными лицами воинских частей;

- рассмотрение обращений, содержащих сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, допущенных военнослужащими, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Таким образом, в случае неоказания Вам надлежащей медицинской помощи, для восстановления Ваших прав, Вы можете обратиться к командиру части и (или) в военную прокуратуру гарнизона, к которому относится военная часть, в которой Вы служите.