Как решить проблему постоянного затопления квартиры из-за неремонта балкона?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Постоянно топит квартиру

Собственник квартиры не живет в ней. И вообще непонятно где.

Топит оттого, что у него что-то нарушено на балконе.

УК ничего не предпринимает.

Разве они не должны следить за балконами? Как мне найти этого собственника? Как заставить его сделать ремонт?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Дмитрий! Здесь не к УК вопрос, а к собственнику, который причиняет ущерб. А это значит, что согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ ему возмещать ущерб. Вы вправе запросить данные о собственнике через выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, подав заявление в Росреестр. Если речь о балконах, то собственник должен предоставить доступ УК, чтобы произвели необходимые работы с данным имуществом. Если отказывается выполнять свои обязанности по содержанию имущества, то делать оценку ущерба и подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Балкон квартиры - часть квартиры. За ним должен следить собственник квартиры.

Т.к. это не общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ)

Подайте на собственника в суд. Суд его вызовет повесткой, так и найдете.

Заставить можно в судебном порядке.

Ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Необходимо подготовить претензию УК и собственнику.

В соответствии с ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту — ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе лестничные пролеты и подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно ч. 3 ст. 39 ЖК РФ, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ч.ч.1, 1.1, 1.2, 2.3 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года утверждены «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», в соответствии с которыми состав общего имущества определяется, в том числе, собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества. В состав общего имущества включаются, в том числе, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Следовательно, УК не выполняет возложенные на него функции по предоставлению комфортных условий для проживания жильцов в своих жилых помещениях, а также не осуществляет должного контроля относительно общедомового имущества и нежилых помещений.

В силу ч. 3 ст. 39 Закона РФ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека и на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в силу статьи 8 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 года утверждены «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», которые согласно раздела 1 Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992№ 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» (с изменениями и дополнениями) и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1999 года № 1289, и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

П. 1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:

Управление жилищным фондом:

г) текущий ремонт;

2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Дмитрий, доброго дня желаю Вам!

В соответствии с п.п. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Таким образом, к общему имуществу относится не весь балкон, а только балконная плита. Парапет, остекление и козырек является личным имуществом собственника квартиры.

Поскольку точная причина, что случилось на балконе у соседей, неизвестно, УК обязана принять все усилия, направленные на предотвращение затопления Вашей квартиры.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ на Вашей стороне, по ней вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Но важно помнить, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В Вашем случае есть еще один документ, который на Вашей стороне. Разделом XVI Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен

Мои рекомендации:

1. обратиться в УК (ЖЭУ) с требованием составить совместный акт, в котором необходимо зафиксировать причиненные повреждения

2. составить в свободной форме им письменную претензию с требованием возмещения ущерба. Сумму ущерба Вы вправе сами определить

3. В случае отказа - обратиться с исковым заявлением в суд, основываясь на номах, которые я описал выше!

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав![i][/i]

Здравствуйте, Дмитрий!

УК ничего и не предпримет, пока вы их не заставите, увы так сложилась практика.

Вам необходимо требовать возмещение ущерба именно с собственника квартиры, согласно ст.1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, что вам нужно сделать:

1. Вызвать специалиста из УК, чтобы они произвели осмотр балкона, составили акт о заливе вашего имущества. В акте будет указано, кто является виновником, от кого исходит течь.

2. Обращаетесь в суд, с иском о возмещении ущерба (ст. 131-13 ГПК РФ).

Суд может назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), чтобы определить действительный размер ущерба.

Доказательствами будут являться фото, сделайте их обязательно, свидетели (могут быть те, кто проживает с вами), акт из УК (ст. 56 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Все на самом деле просто!

Алгоритм действий прост.

1. Запрашиваете сведения о собственнике (нанимателе) квартиры из всех официальных источников (управляющая компания (УК), ЖЭК, Росреестр, и т.д.).

2. Одновременно привлекаете специалистов УК для составления акта о затоплении квартиры, а также специалистов по оценке материального ущерба.

3. По установленному адресу (если он отличен от фактического адреса квартиры, из которой происходит затопление) заказным письмом с уведомлением и описью вложения направляете претензию с требованием возмещения причиненного ущерба (гл. 59 ГК РФ) с приложением копий составленных актов. Копию претензии направляете по известному вам адресу квартиры, из которой происходит затопление. В претензии устанавливаете срок для добровольного выполнения ее требований.

4. По истечении срока обращаетесь в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке, установленном ст. 131,132 ГПК РФ.

Удачи.

Хотел бы уточнить.

Вот мне ответили

"Мои рекомендации:

2. составить в свободной форме им письменную претензию с требованием возмещения ущерба. Сумму ущерба Вы вправе сами определить"

чем аппилировать для составления акта? Каким законом. УК говорит такого закона нет.

а чем мне поможет претензия? Я же говорил что этого собственника нет.

1. Да, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо составить АКТ.

2. Юрист имел в виду я так понимаю, претензию направить не в УК, а собственникам квартиры из которой происходит течь (виновникам ущерба).

Вы действительно можете сумму ущерба указать самостоятельно, но как я уже писала ранее, суд может назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

3. Вам и не нужно искать виновника (собственника), вам достаточно указать в иске его адрес.

Дмитрий, Постановление Правительства 27.03.2018 № 331 определяет такие обязанности УК перед Вами как собственника. И при этом Вас не должно волновать, что собственник той квартиры отсутствует.

Появилось детальное регулирование осмотра общедомового имущества. Осмотры необходимы для определения перечня работ и услуг, которые оказывает управляющая организация. В свою очередь от этого зависит размер платы за содержание общего имущества.

Правительство также детально отрегулировало, в каком порядке исполняются заявки собственников в аварийку:

1) сведения о каждой заявке собственников должны быть включены в специальный журнал;

2) собственнику должны сообщить номер заявки и срок, в течение которого заявка будет исполнена;

3) если необходим доступ в помещение собственника, то аварийка должна сообщить об этом, а также сообщить о времени прибытия специалистов, их имя и фамилию. У прибывших сотрудников должен быть опознавательный знак с указанием организации.

Теперь также детально регламентированы сроки ответа на обращение собственников. В течение 3 рабочих дней собственникам будут предоставлять:

1) информацию об объеме коммунальных услуг и ресурсов;

2) копию акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника;

3) копию акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ;

4) копию акта проверки предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами.

По любым иным запросам управляющая организация должна направлять информацию в течение 10 дней.

Поэтому УК Вас дезинформирует. Необходимо обжаловать любой отказ в Администрацию (Комитет по управлению имуществом) или, если необходимо, в судебном порядке![u][/u]

Еще раз желаю Вам успехов!