Проблема с продлением больничного - отказ врачей из другой клиники ставить печать на открытом больничном листе

• г. Химки

Я проходила лечение в г.чебоксары, там меня выписали с открытым больничным листом, я приехала в г.химки, чтобы продлить больничный, на что мне ответили: мы можем вам открыть новый больничный т.е.бланк больничного они мне открыли, а тот который я им привезла, они должны поставить печать и закрыть его, я так понимаю, но они отказываются ставить печать т.к. печать и подпись врача не их клиники. Они говорят что я должна ехать обратно в г.чебоксары за печатью. Подскажите что мне делать, как правельно?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,здравствуйте!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

п. 6. Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин, за исключением случаев, упомянутых в пунктах 25, 31 - 33 настоящего Порядка.

А вот и разъяснения по данному вопросу:

Специалисты ФСС считают, что согласованию с врачом организации, выдавшей листок нетрудоспособности, работник вправе продолжить лечение в поликлинике по месту жительства. В этом случае, гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется в медицинское учреждение того населенного пункта, где он проживает, с листком нетрудоспособности, в котором строка «иное» не заполняется.

Поликлиника по месту жительства проводит освидетельствование пациента и в случае признания его нетрудоспособным, выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением выданного ранее.

Если на момент явки в поликлинику по месту жительства, гражданин признан трудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном вне постоянного места жительства, заполняет строку «приступить к работе» и выписывает работника к труду.

Закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности предоставления его к оплате, осуществляется в поликлинике по месту жительства. При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка нетрудоспособности (продолжение), ставится вторая печать и подпись врача медицинской организации.

Подробнее ➤

Удачи.