Проблема с продлением больничного - отказ врачей из другой клиники ставить печать на открытом больничном листе

• г. Химки

Я проходила лечение в г.чебоксары, там меня выписали с открытым больничным листом, я приехала в г.химки, чтобы продлить больничный, на что мне ответили: мы можем вам открыть новый больничный т.е.бланк больничного они мне открыли, а тот который я им привезла, они должны поставить печать и закрыть его, я так понимаю, но они отказываются ставить печать т.к. печать и подпись врача не их клиники. Они говорят что я должна ехать обратно в г.чебоксары за печатью. Подскажите что мне делать, как правельно?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,здравствуйте!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

п. 6. Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин, за исключением случаев, упомянутых в пунктах 25, 31 - 33 настоящего Порядка.

А вот и разъяснения по данному вопросу:

Специалисты ФСС считают, что согласованию с врачом организации, выдавшей листок нетрудоспособности, работник вправе продолжить лечение в поликлинике по месту жительства. В этом случае, гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется в медицинское учреждение того населенного пункта, где он проживает, с листком нетрудоспособности, в котором строка «иное» не заполняется.

Поликлиника по месту жительства проводит освидетельствование пациента и в случае признания его нетрудоспособным, выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением выданного ранее.

Если на момент явки в поликлинику по месту жительства, гражданин признан трудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном вне постоянного места жительства, заполняет строку «приступить к работе» и выписывает работника к труду.

Закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности предоставления его к оплате, осуществляется в поликлинике по месту жительства. При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка нетрудоспособности (продолжение), ставится вторая печать и подпись врача медицинской организации.

Подробнее ➤

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я проходила ЭКО (стимуляцию и перенос имбрионов) в г.чебоксары, там меня выписали с открытым больничным листом, я приехала в г.химки, чтобы продлить больничный (врач сказала что до контрольного УЗИ еще 2 недели больничного дается и продлят мне его по месту жительства), на что мне ответили: мы можем вам открыть новый больничный т.е.бланк больничного они мне открыли, а тот который я им привезла, они должны поставить печать и закрыть его, я так понимаю, но они отказываются ставить печать т.к. печать и подпись врача не их клиники. Они говорят что я должна ехать обратно в г.чебоксары за печатью. Подскажите что мне делать? (Ведь на таком ранем сроке беременности мне не желательны дальние поездки)

Открыла больничный в Москве, мне его выдали на руки открытым и рекомендовали обратиться к врачу в свою поликлинику по месту жительства для закрытия. Врач поликлиники поставил свою печать, подпись и закрыл больничный. Фонд социального страхования говорит что не правильно. Печати разные (открытия больничного и закрытия) Это так? Какое законодательное обоснование в этом случае?

На руках открытый больничный лист с 2.12 по 09.12, выдан в женской консультации. Закрыть его не успели, так как 9.12 я поступила в перинатальный центр на лечение. Там выписали декретный больничный с 5.12.20 по 23.04.2021.

Закрывать выданный в ЖК листок в больнице почему-то не стали.

Что делать с открытым больничным?

В больнице мне открыли больничный и написали дату открытия и инициалы врача в больничном. Я уехал в санаторий. Там мне сказали не нужно было вписывать инициалы врача т.к тут меня лечить будет другой врач. В санатории врач сказал пусть оформляет тот врач который вам открыл больничный и который в нём вписан, и оформляет по выписке из санатория. И в больничном санаторий печати ставить не будет т.к.больничный не правильно оформлен. Они ссылаются на то что не надо было вписывать инициалы врача который открыл больничный. Подскажите как действовать дальше? Спасибо.

Я легла на больничный. Вызывала врача на дом. в то же день открыл лист нетрудоспособности. Назначил явку. Когда я пришла в поликлинику, оказалось, что мой лечащий врач заболел и прием ведет другой. Я поправилась и меня выписали, но прежний мой врач, который заболел, не поставил свою подпись где дата и явка. Врач, который меня выписал, наотрез отказался ставить свою подпись, ссылаясь, что когда поправится, он вам подпись поставит. Скажите кто и как может за место заболевшего врача, поставить подпись и печать. P.S. выдали на руки только ксерокопию, оригинал остался в регистратуре.

Работаю в селе, но прописка в городе. Приехала по делам и открыла больничный в городе. Могу ли я с открытым больничным листом вернуться в село и закрыть его там?

Я работаю в другом городе, заболела и обратилась в поликлинику к уч.терапевту. От стационара я отказалась, врач выписал мне больничный лист. Но мне стало хуже и я уехала в свой город с открытым больничным листом. Мне смогут его продлить в поликлинике по месту работы или я должна закрыть его там где мне выдали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не принимает мой больничный, аргументируя это тем что стоит не правильная печать (говорит что должна стоять печать для листов нетрудоспособности). в поликлинике мне ответили что для больничных листов у них именно такая печать организации. Где найти правду?

У меня такая поблема Я вызвал врача на дом 4 августа по месту жительства она ко мне пришла выдала мне больничный лист и сказала так как вы не прикреплены к нашей поликлинике придете 8 августа поставить печать и потом Садитесь по месту работы я пришёл 8 августа поставил печать и подумала что уже этот больничный закрыт и когда сел уже открыл новый прошло какое время затем я сделал операцию и когда сдал больничные мне сказали что первый когда вызывал врача не закрыт. И теперь ни кто не может мне его закрыть так как я не пришел на прием 8 числа а на работе говорят что если я его не закрою то поставят прогулы. Как быть? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение