Имеет ли участник долевой собственности отказаться от продажи своей доли после официального уведомления о продаже?

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

Если сам продавец доли передумал ее продавать, то он должен письменно уведомить об этом других сособственников квартиры.

Здравствуйте, Раиль! В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. С точки зрения ст.435 ГК РФ, это оферта, т.е. предложение заключить договор: это предложение достаточно определенно (в нем содержатся все условия договора) и оно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Согласно п.2 ст.435 и ст.436 ГК РФ, оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом и не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта (т.е. принятия), если иное не оговорено в самой оферте. С учетом указанных положений законодательства, можно сделать вывод о том, что отказаться от продажи доли без последствий невозможно. Таким последствием, в соответствии с п.3 ст.434.1 ГК РФ, является обязанность отказавшейся от продажи доли стороны возместить убытки другой стороне.

С уважением, А.Д.Руслин.