Право на бесплатного адвоката при ДТП с тяжелыми переломами - как его нанять в суде?

• г. Томск

Положен ли бесплатный адвокат виновнику дтп при тяжелой степени тяжести (переломы) ,если дело отправлено в суд?

Как и где его нанять, уже в суду?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайствуйте перед судом о назначении вам адвоката.

Здравствуйте. Да, при невозможности обвиняемого в совершении уголовного преступления оплатить услуги адвоката ему полагается бесплатная адвокатская помощь. Следователь, и суд предоставят Вам такого "адвоката".

Только не думайте, что этот "бесплатный адвокат" будет работать, действительно защищая Вас. Он будет просто ПРИСУТСТВОВАТЬ при проведении процессуальных следственных действий, и расписываться в нужной графе. Но РЕАЛЬНОЙ помощи Вы от него НЕ ЖДИТЕ. Каждый раз это будет НОВЫЙ человек, чья очередь сегодня подошла быть дежурным адвокатом. На судебных заседаниях Вас также будут представлять разные дежурные "защитники".

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.