Одна из дочерей хочет отказаться от наследства в виде дома и наследовать только землю - возможно ли такое?

• г. Москва

Отец умер. Наследники две дочери. Оформляется наследство, земля и дом. Землю оформили, можно ли одной из дочерей отказаться от дома и наследовать только землю?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя и по двум причинам. 1. Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается, за исключением тех случаев, когда наследование идет по разным основаниям. 2. У нас в законодательстве провозглашен принцип единства судьбы участка и расположенных на нем объектов.

Спросить
Пожаловаться

нельзя отказаться. Оформите наследство, а потом можете им распорядиться

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

Мой отец оформляет наследство - земля и часть дома. Оформлением занимается девушка по доверенности. Землю (15 соток) она уже оформила, сейчас оформляет дом. Может ли отец сделать дарение части земли (6 соток)? Т.к. дом еще не оформлен, можно ли подарить ту землю, где дом не стоит? И может ли отец написать доверенность на эту девушку, чтобы она оформил дарение на меня, я его дочь?

Умер отец, наследство-земля, дом,доля в квартире. Я хочу вступить в наследство, но наследовать хочу только долю в квартире, а от доли в доме и земле отказаться в пользу сестры и брата. Наследники-мать (она отказалась), брат, сестра и я.Какие есть варианты и как поступить? И что будет, если в течении 6 месяцев я не обращусь к нотариусу?

Наследники собственника земли могут потребовать у собственника дома купившего дом в 2001 г освободить землю? Собственник земли умер успел продать только дом.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом решили оформить превотизацию земли на себя, а оказалось, что земля в бессрочном пользование на бывшим хозяине дома, а он умер. Наследники землю на себя не оформляли.

В доме два наследника.

Каждый унаследовал 50% дома.

Земля 8 соток, без межжевания и приватизации, в наследстве про землю ничего не упомянуто.

Можно ли межжевать и приватизировать землю, полностью только на одного наследника, если я проживаю в доме всю жизнь а второй наследник, появлялся в доме пару раз и использует его только для хранения вещей.

И что будет, если я проведу межжевание и приватизацию земли только на себя, без соглашения с другим наследником дома.

Мои родители получили в наследство землю и дом. Но по суду ещё один наследник отсудил пол дома, земля же и пол дома осталась родителям. Получается, что вторая половина стоит на земле родителей. Как можно продать землю если на ней стоит чужой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение