Одна из дочерей хочет отказаться от наследства в виде дома и наследовать только землю - возможно ли такое?

• г. Москва

Отец умер. Наследники две дочери. Оформляется наследство, земля и дом. Землю оформили, можно ли одной из дочерей отказаться от дома и наследовать только землю?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Нет, нельзя и по двум причинам. 1. Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается, за исключением тех случаев, когда наследование идет по разным основаниям. 2. У нас в законодательстве провозглашен принцип единства судьбы участка и расположенных на нем объектов.

нельзя отказаться. Оформите наследство, а потом можете им распорядиться