Могу ли я это все поручить одному человеку одной доверенностью?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17843630

Нахожусь за гарницей, через консульство оформляю доверенность на продажу квартиры, гаража и автомобиля. Могу ли я это все поручить одному человеку одной доверенностью? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
02.10.2020, 16:16

Геннадий! Можете оформить на одного человека одной доверенностью. Законом это не запрещено. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Цитата:
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.10.2020, 16:32

Геннадий

Вы можете естественно оформить доверенность на право продажи недвижимости и второй экз. доверенности на право продажи автомобиля и гаража на одно и то же лицо в соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи

Цитата:
Государственная услуга по консульской легализации документов, составленных официальными органами на территории Российской Федерации, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с Приказом МИД РФ от от 18.06.2012 N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2012 N 25071).

Предоставление государственной услуги осуществляется, в случае если иное не предусмотрено двусторонним консульским соглашением или международным договором, отменяющим процедуру легализации, участниками которого являются Российская Федерация и государство, на территории которого составлен документ или на территории которого он будет использоваться.

Для использования российских документов в странах-участницах к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, соответствующими уполномоченными государственными органами Российской Федерации на них проставляется штамп апостиль. МИД России не уполномочен проставлять апостиль на официальных документах.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
02.10.2020, 16:33
Это лучший ответ

Конечно можете одному человеку и по одной довереннности, только надо в доверенности указывать конкретные адреса строений, марку авто и т.д.

Рекомендую, что бы деньги не получал поверенный, а лучше переводились на Ваш счет, карточку, а так все возможно ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.10.2020, 16:41

Геннадий!

Главное и основное!

Безусловно можете, так как ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ

Цитата:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
не содержит каких-либо регламентаций по операциям, проводимым по доверенности.

У Вас есть два варианта:

1. Выдать специальную или разовую доверенность с обозначением только тех сделок, которые надо осуществить

2. Выдать так называемую "Генеральную доверенность" на право подписи, которая называется таковой из-за того, что дает право уполномоченной личности подписывать любые документы с третьими лицами на свое усмотрение и от имени уполномочиваемого. То есть, второе лицо может производить любые сделки, в том числе куплю-продажу имущества, движимого и недвижимого, а также нематериальных товаров и, по сути, быть временным владельцем того, на что выдана доверенность.

Однако имейте ввиду, что согласно ст.26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

При этом, обращаю внимание на слова "кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации", поэтому на интересующие Вас сделки консульский работник доверенности дать не сможет

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля,

Скажите, пожалуйста, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля, могу ли я по этой доверенности оформить куплю-продажу на другого человека? Точнее: автомобиль зарегистрирован на мужа, я оформляю генеральную доверенность на себя, а потом по этой доверенности могу ли я оформить куплю-продажу на сына, чтоб автомобиль продавал он?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2022, 04:48

А для чего такие кульбиты, вы мужа хотите обмануть? Не можете вы ничего на себя оформить, если доверенность будет на вас выдана. Доверенность нужно получить с правом передоверия третьим лицам. Но муж может и отменить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
20.05.2022, 12:30

Здравствуйте. Можете, если в доверенности предусмотренному право на передоверия.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Омск
10.03.2017, 15:01

Здравствуйте!

Да, возможно сделать одну доверенность от нескольких собственников и на несколько действий.

Укажите обязательно без получения денежных средств.

В этом случае Ваше доверенно лицо при продажи имущества сможет указать что средства поступят Вам на счет но не сможет их взять лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на про дажу дома?

Подскажите пожалуйста, я по доверенности оформляю человеку вступление в права наследования на дом после смерти матери. Нотариус по окончанию забирает доверенность. Но это генеральная доверенность по которой я могу и нужно решать вопросы по другим инстанциям с последующей продажей дома. Все права прописаны в одной доверенности. Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на про дажу дома? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
12.09.2017, 19:54

• Здравствуйте, не имеет право нотариус забрать эту доверенность, просите вернуть доверенность.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.09.2017, 19:54

Здравствуйте! Нет, нотариус не имеет право забираться подлинный экземпляр доверенности. В дело предоставляется нотариальная копия доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.09.2017, 19:56

Здравствуйте.

Действия нотариуса не правомерны. Не имеет право она забирать оригинал доверенности.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кандалакша

Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Левин Л.Б.
Адвокат г. Омск
05.02.2010, 22:32

Все зависит от того, что указано в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли мне в Консульстве РФ отозвать доверенность или выписать доверенность ...

Как следует правильно отзывать ген. доверенность выданную на автомобиль, если я сейчас нахожусь за рубежом, копии доверенности нет, номера доверенности не помню, знаю точную дату, у какого нотариуса регистрировалась и конечно данные автомобиля. Можно ли мне в Консульстве РФ отозвать доверенность или выписать доверенность чтобы мой представитель отозвал доверенность у того нотариуса? Возмож но ли это вообще сделать без номера выписанной мной доверенности (Юрист может по доверенности из Консульства из РФ, без указания номера доверенности, отозвать свою доверенность)?

Адвокат г. Нижний Новгород
20.08.2008, 19:22

Борис. На мой взгляд Вам необходимо просто письменно известить нотариуса, что Вы отзываете свою доверенность. Попробуйте заверить свою подпись на данном извещении в консульстве и отошлите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На меня написал отец доверенность на продажу и та гаража, я в другом городе нахожусь,

На меня написал отец доверенность на продажу и та гаража, я в другом городе нахожусь, могу ли я написать доверенность по этой доверенности, или нужно чтоб отец написал доверенность на другое лицо чтоб продать гараж?

Адвокат г. Краснодар
05.10.2018, 17:26

День добрый! Сможете ли Вы передать право по доверенности другому лицу указано в Вашей доверенности. Почитайте текст, там точно указано с правом передоверия или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2018, 17:40

Здравствуйте.

В Вашей доверенности от отца должно быть указано, что она выдана с правом передоверия. Тогда Вы сможете передать свои полномочия другому лицу.

Благодарю за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогут ли просто по копиям сделать доверенность на право продажи гаража?

Нужно продать гараж находится он Норильске и все документы оригиналы находятся не у собственника а человека кто должен продать гараж, человек находится тоже Норильске. Собственник гаража находится в Белгороде. Доверенности на продажу ещё нет, собственник хочет Ее сделать на право продажи гаража, мы отправили собственнику копии паспорта и просто копию свидетельства на гараж. Смогут ли просто по копиям сделать доверенность на право продажи гаража? Или какую доверенность можно сделать?

Юрист г. Уфа
22.12.2016, 11:13

Уважаемая Светлана Александровна г.Красноярск!

Купить Гараж как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, Продать Гараж как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи!!! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Мне ответили, что не должен, но у меня встречный вопрос и тупик, как мне поступить, если доверенность он все же оставляет у себя?

Подскажите пожалуйста, я по доверенности оформляю человеку вступление в права наследования на дом после смерти матери. Нотариус по окончанию забирает доверенность. Но это генеральная доверенность по которой я могу и нужно решать вопросы по другим инстанциям с последующей продажей дома. Все права прописаны в одной доверенности. Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на продажу дома? Спасибо. Этот вопрос я задала на сайте. Мне ответили, что не должен, но у меня встречный вопрос и тупик, как мне поступить, если доверенность он все же оставляет у себя?

Юрист г. Астрахань
12.09.2017, 21:44

Здравствуйте. У нотариуса нет права забирать Вашу доверенность - он её не выдавал. Право изъять у вас доверенность имеет только Ваш доверитель.

Вам следует направить жалобу в нотариальную палату или в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Покупаю квартиру по доверенности, оформленной в Китае (не в консульстве) , собственник нерезидент.

Покупаю квартиру по доверенности, оформленной в Китае (не в консульстве) , собственник нерезидент. Как проверить актуальность доверенности, не была ли она отозвана. Консульство не может помочь, тк доверенность не оформлял ась у них.

Юрист г. Казань
15.07.2022, 17:09

Здравствуйте, Анна! Если доверенность оформлена не в консульстве, то не советую заключать сделку по такой доверенности. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

[quote]Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации[/quote]

Так что потребуйте у представителя нерезидента надлежащим образом оформленную доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.07.2022, 17:17

Никак не проверите без китайского адвоката. И отозвана может быть за день до сделки... если это схема обманная...

Не рекомендую покупать без приезда продавца.

Сделка может быть признана недействительной, - ст. 166 - ст. 181 ГК РФ, квартиру придётся отдать, денег не увидите никогда...

Возможно, всё будет хорошо, но есть вероятность мошеннической схемы, никак не снимите риски!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.07.2022, 17:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

1. Это доверенность не может быть представлена на регистрацию в Росреестр, так как она ненадлежаще оформлена.

2. Если так хотят продать, то необходимо продавцу предоставить надлежаще заверенную доверенность в Консульстве, и таким образом сможете и Вы проверить и Росреестр.

3. Либо пусть сам продавец приезжает на сделку из Китая. По другом не советую Вам покупать эту недвижимость.

[quote]В соответствии со статьей 185.1 ГК, частью 8 статьи 18 Закона N 218-ФЗ доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав, сделок должна быть нотариально удостоверена, за исключением установленных федеральными законами случаев, к каковым подлежащее государственной регистрации право (ИЛИ подлежащий государственной регистрации переход права) не относится. [/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.07.2022, 17:30

Здравствуйте, подать письменный запрос по электронной почте, либо заказным письмом в адрес нотариуса, который оформлял доверенность в Китае.

Многие дружественные страны заключают отдельные соглашения об отмене легализации иностранных документов между собой. В таких случаях официальные (государственные) документы признаются сторонами без консульской легализации и без апостиля — достаточно нотариального удостоверения. Такие соглашения обычно оговаривают список документов, которых такое соглашение касается.

Между Китаем и Россией заключено отдельное соглашение об отмене легализации — "Договор между РФ и КНР о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Пекине 19.06.1992)". Для признания официальных (государственных) документов достаточно их нотариального заверения — ни консульская легализация, ни проставление апостиля не требуется. Это не касается коммерческих документов, для них всегда — консульская легализация.

[quote]Статья 255 АПК РФ. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения

1. Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.07.2022, 17:35

Да никак не проверите китайскую доверенность, находясь в РФ.

Это в принципе невозможно.

Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов РФ по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, могут приниматься огранами РФ при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором РФ.

На доверенности должен быть проствлен апостиль через Минюст РФ.

- см. Договор между РФ и КНР о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Пекине 19.06.1992), ст. 255 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.07.2022, 18:08

Анна, здравствуйте.

В консульстве правомерно отказали, потому что доверенность через консульство не проходила и не оформлялась юридически.

Проверить можно только через тот реестр, в каком государстве она оформлялась (В Китае)

______

Через российский реестр доверенностей нельзя посмотреть.

______

Вам могут отказать в оформлении государственной регистрации, согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Запорожье

Какие действия относительно квартиры может осуществить человек которому я дал генеральную доверенность?

Какие действия относительно квартиры может осуществить человек которому я дал генеральную доверенность? Может ли он прописывать, выписывать с квартиры, может ли этот человек переоформить квартиру на себя с этой доверенностью без моего ведома (на того человека кому я оставил генеральную доверенность). В каких случаях я могу доверенность анулировать? В доверенности указано что этот человек может получать любые документы в различных организациях, судах, расписываться за меня, получать дубликаты документов. Заранее спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2009, 17:43

Добрый день, Сергей.

Все зависит о того, с какой целью выдавалась доверенность. Если там прописано с правом распоряжения имуществом, то возможно и продать данное имущество, и прописывать в данную квартиру. Доверенность можно аннулировать у нотариуса и отозвать её у довереннего лица. Кроме очень важно на чье имя данное лицо может получать данные документы. Как правило пишут "доверяю от моего имени получать любые документы и заключать сделки в мою пользу". так что все зависит от точной формулировки в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение