Оформление доверенности на продажу недвижимости и автомобиля через консульство - можно ли объединить все в одну доверенность?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нахожусь за гарницей, через консульство оформляю доверенность на продажу квартиры, гаража и автомобиля. Могу ли я это все поручить одному человеку одной доверенностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, нет проблем в этом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий! Можете оформить на одного человека одной доверенностью. Законом это не запрещено. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Геннадий

Вы можете естественно оформить доверенность на право продажи недвижимости и второй экз. доверенности на право продажи автомобиля и гаража на одно и то же лицо в соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи

Государственная услуга по консульской легализации документов, составленных официальными органами на территории Российской Федерации, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с Приказом МИД РФ от от 18.06.2012 N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2012 N 25071).

Предоставление государственной услуги осуществляется, в случае если иное не предусмотрено двусторонним консульским соглашением или международным договором, отменяющим процедуру легализации, участниками которого являются Российская Федерация и государство, на территории которого составлен документ или на территории которого он будет использоваться.

Для использования российских документов в странах-участницах к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, соответствующими уполномоченными государственными органами Российской Федерации на них проставляется штамп апостиль. МИД России не уполномочен проставлять апостиль на официальных документах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно можете одному человеку и по одной довереннности, только надо в доверенности указывать конкретные адреса строений, марку авто и т.д.

Рекомендую, что бы деньги не получал поверенный, а лучше переводились на Ваш счет, карточку, а так все возможно ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий!

Главное и основное!

Безусловно можете, так как ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
не содержит каких-либо регламентаций по операциям, проводимым по доверенности.

У Вас есть два варианта:

1. Выдать специальную или разовую доверенность с обозначением только тех сделок, которые надо осуществить

2. Выдать так называемую "Генеральную доверенность" на право подписи, которая называется таковой из-за того, что дает право уполномоченной личности подписывать любые документы с третьими лицами на свое усмотрение и от имени уполномочиваемого. То есть, второе лицо может производить любые сделки, в том числе куплю-продажу имущества, движимого и недвижимого, а также нематериальных товаров и, по сути, быть временным владельцем того, на что выдана доверенность.

Однако имейте ввиду, что согласно ст.26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

При этом, обращаю внимание на слова "кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации", поэтому на интересующие Вас сделки консульский работник доверенности дать не сможет

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля, могу ли я по этой доверенности оформить куплю-продажу на другого человека? Точнее: автомобиль зарегистрирован на мужа, я оформляю генеральную доверенность на себя, а потом по этой доверенности могу ли я оформить куплю-продажу на сына, чтоб автомобиль продавал он?

Можно ли дать ОДНУ доверенность от двух человек одному? И можно ли на перепланировку квартиры и на продажу этой квартиры сделать одной доверенностью?

Я по доверенности оформляю человеку вступление в права наследования на дом после смерти матери. Нотариус по окончанию забирает доверенность. Но это генеральная доверенность по которой я могу и нужно решать вопросы по другим инстанциям с последующей продажей дома. Все права прописаны в одной доверенности. Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на про дажу дома? Спасибо.

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

доверенность выданную на автомобиль, если я сейчас нахожусь за рубежом, копии доверенности нет, номера доверенности не помню, знаю точную дату, у какого нотариуса регистрировалась и конечно данные автомобиля. Можно ли мне в Консульстве РФ отозвать доверенность или выписать доверенность чтобы мой представитель отозвал доверенность у того нотариуса? Возмож но ли это вообще сделать без номера выписанной мной доверенности (Юрист может по доверенности из Консульства из РФ, без указания номера доверенности, отозвать свою доверенность)?

На меня написал отец доверенность на продажу и та гаража, я в другом городе нахожусь, могу ли я написать доверенность по этой доверенности, или нужно чтоб отец написал доверенность на другое лицо чтоб продать гараж?

Нужно продать гараж находится он Норильске и все документы оригиналы находятся не у собственника а человека кто должен продать гараж, человек находится тоже Норильске. Собственник гаража находится в Белгороде. Доверенности на продажу ещё нет, собственник хочет Ее сделать на право продажи гаража, мы отправили собственнику копии паспорта и просто копию свидетельства на гараж. Смогут ли просто по копиям сделать доверенность на право продажи гаража? Или какую доверенность можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по доверенности оформляю человеку вступление в права наследования на дом после смерти матери. Нотариус по окончанию забирает доверенность. Но это генеральная доверенность по которой я могу и нужно решать вопросы по другим инстанциям с последующей продажей дома. Все права прописаны в одной доверенности. Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на продажу дома? Спасибо. Этот вопрос я задала на сайте. Мне ответили, что не должен, но у меня встречный вопрос и тупик, как мне поступить, если доверенность он все же оставляет у себя?

Покупаю квартиру по доверенности, оформленной в Китае (не в консульстве) , собственник нерезидент. Как проверить актуальность доверенности, не была ли она отозвана. Консульство не может помочь, тк доверенность не оформлял ась у них.

Может ли он прописывать, выписывать с квартиры, может ли этот человек переоформить квартиру на себя с этой доверенностью без моего ведома (на того человека кому я оставил генеральную доверенность). В каких случаях я могу доверенность анулировать? В доверенности указано что этот человек может получать любые документы в различных организациях, судах, расписываться за меня, получать дубликаты документов. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение