Оформление доверенности на продажу недвижимости и автомобиля через консульство - можно ли объединить все в одну доверенность?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нахожусь за гарницей, через консульство оформляю доверенность на продажу квартиры, гаража и автомобиля. Могу ли я это все поручить одному человеку одной доверенностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, нет проблем в этом.

С уважением.

Здравствуйте, Геннадий! Можете оформить на одного человека одной доверенностью. Законом это не запрещено. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Здравствуйте Геннадий

Вы можете естественно оформить доверенность на право продажи недвижимости и второй экз. доверенности на право продажи автомобиля и гаража на одно и то же лицо в соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи

Государственная услуга по консульской легализации документов, составленных официальными органами на территории Российской Федерации, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с Приказом МИД РФ от от 18.06.2012 N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2012 N 25071).

Предоставление государственной услуги осуществляется, в случае если иное не предусмотрено двусторонним консульским соглашением или международным договором, отменяющим процедуру легализации, участниками которого являются Российская Федерация и государство, на территории которого составлен документ или на территории которого он будет использоваться.

Для использования российских документов в странах-участницах к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, соответствующими уполномоченными государственными органами Российской Федерации на них проставляется штамп апостиль. МИД России не уполномочен проставлять апостиль на официальных документах.

Это лучший ответ

Конечно можете одному человеку и по одной довереннности, только надо в доверенности указывать конкретные адреса строений, марку авто и т.д.

Рекомендую, что бы деньги не получал поверенный, а лучше переводились на Ваш счет, карточку, а так все возможно ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

Геннадий!

Главное и основное!

Безусловно можете, так как ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
не содержит каких-либо регламентаций по операциям, проводимым по доверенности.

У Вас есть два варианта:

1. Выдать специальную или разовую доверенность с обозначением только тех сделок, которые надо осуществить

2. Выдать так называемую "Генеральную доверенность" на право подписи, которая называется таковой из-за того, что дает право уполномоченной личности подписывать любые документы с третьими лицами на свое усмотрение и от имени уполномочиваемого. То есть, второе лицо может производить любые сделки, в том числе куплю-продажу имущества, движимого и недвижимого, а также нематериальных товаров и, по сути, быть временным владельцем того, на что выдана доверенность.

Однако имейте ввиду, что согласно ст.26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

При этом, обращаю внимание на слова "кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации", поэтому на интересующие Вас сделки консульский работник доверенности дать не сможет

Удачи Вам!