Необходима ли письменная форма при заключении договора на поставку медицинской продукции между юридическими лицами? Возможность устной формы при предоплате (разовой поставке)

• г. Ростов-на-Дону

Договор на поставку мед. продукции между юридическими лицами должен заключаться только в письменной форме? Возможна ли устная форма при предоплате (разовая поставка)?

Если договор должен быть обязательно письменным, то какая ответственность ожидает нас за несоблюдение этого условия? Кто и как может узнать, что договор у нас не подписан?

Заранее благодарю за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Только в письменной. Устной не бывает. В Вашем случае письменная форма соблюдена. Судя по тексту вопроса, был выписан счет, есть платежное поручение, товарораспорядительные документы.

ГК РФ.

" Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

В принципе все договора между юридическими лицами должны заключаться в письменной форме, но это не значит, что за несоблюдение этого требование ГК вас ждет какая-то ответственность, просто вам самим в случае возникновения разногласий будет трудно доказывать свои договорные отношения с контрагентом, для их подтверждения можете использовать накладные, выставленные счета на предоплату, счета-фактуры и т.п.