Может ли агентство недвижимости наложить арест на квартиру при отказе от договора и неплатеже штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Заключили договор с агентством недвижимости. Хотим расторгнуть. Штраф 20 тыс руб. Платить отказываемся. Агенство хочет подать в суд и наложить арест на квартиру. Такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Олег! они не смогут наложить арест на квартиру, поскольку их требования несоразмерны.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.