Кто оплачивает экспертизу ДНК или это бесплатно проводится по решению суда.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Марина. Бесплатно экспертизу ни кто не проводит. По правилам ее оплачивает истец и соответственно далее по решению суда она взыскивается с ответчика если он проиграет суд.

Марина, здравствуйте!

Оплачивает та сторона, которая ходатайствует о проведении экспертизы.

По гражданскому делу экспертизу назначает суд, а оплачивает истец или ответчик. Как правило суд обязывает внести предварительную оплату того, кто ходатайствовал о назначении экспертизы. Но после рассмотрения дела по его результатам расходы понесет проигравшая сторона. Например, истец ходатайствовал о проведении экспертизы и оплатил ее, решение суда состоялось в его пользу и суд взыщет истцу с ответчика стоимость экспертизы. В соответствии с ч.2 ст.85 Гражданского процессуального кодекса эксперт не вправе отказаться от проведения экспертизы и дачи заключения в связи с тем, что экспертиза не оплачена до ее проведения. В этом случае эксперт представляет суду счет на оплату и вопрос об оплате решается при вынесении решения, оплата взыскивается в пользу эксперта с проигравшей стороны. Но на практике суд требует, чтобы деньги на оплату экспертизы были внесены в депозит суда до проведения экспертизы.