Желание вернуть права на ВУ после 6 лет - что помешало проходить экзамен на наркологическую зависимость?
398₽ VIP

• г. Салехард

Был лишен вод. уд. 2014 году. Решил вернуть в 2020 г. Экзамен сдал прошел комиссию кроме нарколога. На учете не стоял отправил сегодня сдавать кровь на зависимость. Прав он или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно он прав, все проходят нарколога, и вы не исключение. См. Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 23.06.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "оториноларингологии", "офтальмологии", "неврологии" и "функциональной диагностике", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)" .

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике" .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Петр!

Обратите внимание!

Врач абсолютно права!

Этот вопрос регулируется Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" , где указан порядок проведения обязательно медицинского освидетельствования, включающего в себя

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" . Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

6) осмотр врачом-оториноларингологом

7) электроэнцефалография

9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

6.1. Определение наличия психоактивных веществ в моче проводится в два этапа:

1) предварительные химико-токсикологические исследования (далее - предварительные ХТИ), направленные на получение объективных результатов выявления в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

2) подтверждающие химико-токсикологические исследования (далее - подтверждающие ХТИ), направленные на идентификацию в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов[quote]

6.2. Предварительные ХТИ проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр!

Да, сейчас всех направляют сдавать анализ крови, по которому смотрят нет ли у вас зависимости. ВСЕХ, я имею в виду, кто был лишен водительского удостоверения в связи с нахождением за рулем в состоянии алкогольного опьянения или наркотического.

Согласно Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)",

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

Поэтому вас и направили сдавать кровь на качественное и количественное определение CDT.

ВСЕ правомерно! Сдавайте кровь и вам выдадут справочку.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Петр

Согласно предложенным поправкам, определять уровень CDT будут не у всех поголовно обследуемых, а лишь у тех, кого врач-писхиатр-нарколог "заподозрит" в злоупотреблении алкоголем согласно

Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 23.06.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами")

Поэтому и направили

Можете оспорить направление на сдачу крови если оикажут в выдачи в/у.