• г. Курган
Вопрос №17844187

Как зарегистрировать брак с иностранцем.. Находясь в разных странах? Через консульство рф это не возможно? Какие могут быть вообще варианты при пандемии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
02.10.2020, 19:05

Ирина, вам нужно встретится с женихом и зарегистрировать брак в ЗАГСе. Дистанционно брак не регистрируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.10.2020, 19:10

Условия и порядок регистрации брака устанавливаются национальным законодательством.

Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В России государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
02.10.2020, 19:24

Личное присутствие обязательно.

Согласно статье 11 СК РФ Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
22.11.2020, 19:01

Можете и в Липецке брак зарегистрировать в ЗАГС, подаете совместное заявление и регистрируете брак в положенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли это? Прочитала,

Хочу подать иск о признании брака между гр.России и гр. Казахстана, заключенного в консульстве России в Китае, недействительным. Возможно ли это? Прочитала, что граждане разных государств могут зарегистрировать брак в третьей стране в Посольстве одной из стран, гражданами которой они являются. Консульство таких полномочий не имеет. На основании этого хочу признать брак недействительным. Так как разводиться будет сложнее. С мужем проживаем в разных странах. Я гражданка России и хочу подать иск в России. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.12.2014, 00:18

а почему просто не развестись.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.12.2014, 00:20

Семейный кодекс РФ.

Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.01.2015, 04:47

Признать брак недействительным по указанным основаниям нельзя. Доказывайте фиктивность брака, как вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Скажите можем ли мы зарегистрировать брак находясь в разных странах?

Скажите можем ли мы зарегистрировать брак находясь в разных странах? Он гр узбекистана я гр России. Есть дочка но она записана на меня но он её хочет сделать на себя. Можно что то сделать в этой ситуации не можем выехать из за пандемии короны.

Юрист г. Самара
20.08.2020, 21:21

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Регистрация брака в любой стране допускается только при личном участии и присутствии жениха и невесты. Также невозможно пожениться по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Казань
15.12.2020, 17:13

В посольстве, либо генконсульстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
₽ VIP

И какие документы необходимы для регистрации брака с моей стороны?

Скажите пожалуйста, в каких странах возможна регистрация брака российсокой гражданки с иностранцем (гражданином Канады) для того, чтоб этот брак был признан нашим законодательством и законодательством Канады? И какие документы необходимы для регистрации брака с моей стороны?

Спасибо за помощь,

Светлана.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2009, 23:20

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Семейный кодекс РФ ст. 14Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Паспорт, справка об отсутствии ВИЧ, венирических заболеваний, туберкулеза, не состояние на учете нарко/психо. Справка из ЗАГС по месту жительства, что в браке не состоите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2009, 06:21

Вы можете зарегистрировать брак в любой стране по своему усмотрению в предусмотренном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесной
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
25.01.2016, 17:28

Здравствуйте, по российским законам - нет, в других странах - нужно интересоваться у юристов этих стран.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время будет зарегистрирован брак после подачи документов?

Могут ли граждане Украины зарегистрировать брак в консульстве? Какие документы нужны для этого? Через какое время будет зарегистрирован брак после подачи документов? Спасибо.

Фирма г. Великий Новгород
23.07.2015, 12:00

Добрый день, да могут. нужны национальные паспорта, свидетельства о рождении, заявление, квитанция об оплате госпошлины. Через сколько будет зарегистрирован брак Вам сможет ответить только консульство исходя из загруженности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск
Юрист г. Ставрополь
21.01.2014, 15:18

Добрый день. Как можно зарегистрировать брак находясь в разных городах.

Светлана, придётся кому -то приехать хоть в гости и податьзаявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Выборг
27.08.2020, 11:52

На территории РФ данный вариант не возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие нужны документы, куда обращаться, как быстро это можно сделать и сколько это стоит?

Пожалуйста каким образом можно зарегистрировать брак с иностранцем? Какие нужны документы, куда обращаться, как быстро это можно сделать и сколько это стоит? Заранее благодарна за ответ!

Адвокат г. Москва
02.06.2004, 09:54

Обратитесь в Дворец бракосочетания на Бутырской улице. Вам дадут полную бесплатную консультацию, какие представить документы в зависимости от страны вашего будущего мужа.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.06.2004, 14:11

В Москве браки с иносранцами регистрирует Бутырское отделение ЗАГС.

Статья 26 Закона о регистрации актов гражданского состояния. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Помимо прочего потребуется паспорт супруга с нотариально заверенным переводом на русский язык и справка о том, что на данный момент он не состоит в зарегистрированном браке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2004, 15:29

Стандартный пакет документов + нотариально удостоверенный перевод паспорта жениха + справка из его Посольства об отсутствии зарегистрированного брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение