Оплата отопления в коммунальной квартире - почему мне приходится платить за площадь общих помещений?

• г. Узловая

Здравтсвуйте. Я проживаю с сыном в коммунальной квартире (бывшее общежитие), мы занимаем комнаты 16 и 10 м 2, комнаты у нас по договору найма. В квитанции за отопление стоит метраж 48,26 м 2. Очевидно, это добавлена площадь общей кухни и коридора. Кроме меня в квартире остальные 2 комнаты из 5 пренадлежат разным собственникам, а ещё одна закреплена за моим мужем, счета разные. Из собственников прописан только один. Почему я одна плачу за всю лишнюю площадь (кухню, коридор), остальным приходят квитанции с начисленной суммой за отопление только комнатных метров? Подскажите, какой закон или постановление регулирует мою ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Вам добавлены "лишние" кв.метры, исходя из размера Вашей доли в праве ОДС на общее имущество КК (МОП), которая прпорциональна площади КОМНАТ (двух, 16 и 10).

Вы проверьте квитанции у ВСЕХ, если действительно остальные платят ТОЛЬКО за комнатные "квадраты" - то обратитесь в вашу УО и потребуйте перасчёта платы за отоплние.

Спросить
Пожаловаться

🤚Подскажите, пжлст! Как делится площадь кухни и коридора в коммунальной квартире? Всего 3 комн., две-мои. В каждой по 4 собственника. У соседей-2 собственника. Площади моих комнат-41.9 кв. м и 12.4 кв. м, у соседей-11.7 кв. м. Кухня-10.4 кв. м, коридор-12.7. Сколько метров на кухне и в коридоре мои, и сколько у соседей? Благодарю за помощь!

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

Помогите разобраться. В коммунальной квартире три собственника жилья. Комнаты приватизированы. Как рассчитать кто и сколько места может занимать в кухне, туалете, коридоре? Метраж комнат разный: 19.8;19,4;16,6. Кухня 7,0; туалет 1,4; коридор 12,7. Какие личные вещи могут находиться в МОП?

Можно ли рассчитывать что нам добавят квадраты с общей площади кухни и коридора у нас комната в коммунальной квартире (кухня и коридор общая на з хозяйна)21 кв М дом под снос, договор соц найма.

Живу в малосемейном общежитии, 5 этажей. На каждом этаже есть кухня общая на все комнаты. Интересует, кто должен ремонтировать общий коридор и кухню? В частности сантехнику на кухне, оконное стекло на кухне и в коридоре?

Здравствуйте! Я проживаю в квартире секционного типа по договору соц найма, у нас в секции общими являются кухня, прихожая, коридор и кладовка на три семьи.2 семьи свои квартиры приватизировали и общей кухней не пользуются, мы на общей кухне поставили счетчики, так как не хотели пломбировать счетчики в нашей квартире пока мы не возьмем на себя кухню, я хотела кухню оформить на себя, но сосед, который занимает общий коридор и кладовку незаконно, так как не брал у нас согласие на это, предложил мне купить его долю метров на общей кухне, хотя эти метры ему не принадлежат, он приватизировал только свою площадь В какие гос органы нам нужно обратиться, чтобы доказать что этот сосед занимает общие площади незаконно? И что он продает метры на общей кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммуналка или отдельные квартиры?! Кухня в моём документе БТИ, частная или общекоммунальное имущество? Всё далее описанное хозяйство не имеет общего номера квартиры.

Ситуация: Есть документ-право собственности на квартиру, которая в документе БТИ содержит: жилая комната и кухня (без воды и канализации). Один выход из квартиры в коммунальный корридор и общую для существующих по этому коридору жилых комнат (хотя во всех документах они так же названы квартирами) - кухню, где собственно оплачиваемуе вода и канализация. Из общей кухни выход через прихожую на черную лестницу. И второй выход из квартиры в парадную.

Мама и я проживали в муниципальной 3-х комнатной квартире. Мама приватизировала комнаты (жилые помещения). Но в квартире есть и нежилые помещения: коридор, сан.узел, кухня. Мы с мамой являемся собственниками также и кухни, сан.узла и коридора. Или мы на кухню, коридор и сан. узел должны заключать отдельный договор соц. найма с администрацией. (заранее прошу извинить за невежество)

С соседями хотим продать трехкомнатную коммунальную квартиру. Каждый владеет по одной комнате. Соседка хочет сумму от сделки, согласно метражу в коммунальной квитанции, а это общий метраж порпорциональный метражу комнаты. Правильно ли это? или стоит требовать разделение общей площади (коридор, туалет, кухня) на три ровные части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение