Обязан ли пристав в ходе исполнительного розыска разыскивать имущество жены должника, совместно нажитого ими имущества?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Да, обязан, в соответствии с ФЗ,,Об исполнительном производстве,, пристав должен отправлять запросы в гос. органы об информации об имуществе.

Спросить
Пожаловаться

На должника ничего не зарегистрировано.

На основании какой статьи закона пристав обязан разыскивать совместно нажитое имущество?

Видимо, я - взыскатель, после получения результатов этого розыска, вправе обратиться в суд о выделении доли в совместно нажитом имуществе должника.

В моем случае для доказательства совместно нажитого требуется запросить Выписку из банка о движении ДС на счетах жены должника. Пристав сказал, что не будет этого делать.

Есть ли закон обязывающий пристава разыскивать совместно-нажитое?

Приставы обязаны разыскивать не только зарегистрированное на должника имущество, но совместно нажитое им с супругой.

Например, нашли ж/дом, зарегистрированный на супругу и движимое (не подлежащее регистрации) имущество (навес под машину).

1.Как взыскателю получить что-либо с этого имущества?

2.Обязаны ли приставу по ходатайству взыскателя выделять доли в имуществе (если это требуется) или однозначно обязанность взыскателя через суд выделять долю должника?

Мне должны денег. Но на должнике не числится никакого имущества.

Имущество есть у жены дожника. Можно ли взыскать долг с супруги должника, те с совместно нажитого имуществаю. Спасибо.

Требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение 2-ух месяцев.

Если пристав за этот период плохо поищет имущество, не предпримет в с е меры к розыску, не проверит надлежаще предоставленную в ходатайствах информацию взыскателя об имуществе должника, а на основании лишь некоторых ответов на свои запросы решит, что у должника нет имущества, возвратит исполнительный лист взыскателю, то ч т о д е л а т ь взыскателю?

Например, пристав не разберется с вопросом совместно нажитого имущества в браке должника. На это требуется время.

Некоторое время назад закончился суд, связанный с хищением денежных средств членов кооператива его директором. Суд длился пять лет. Мною получен исполнительный лист, по нему заведено исполнительное производство. В процессе этого производства выяснилось, что у должника никакого имущества нет. Через некоторое время по моему заявлению пристав принял решение о возбуждении исполнительного розыска имущества должника. Однако он заявил, что розыск имущества они будут выполнять только с момента возбуждения исполнительного производства, а как и куда прятала свое имущество должник до этого они исследовать не будут и не обязаны этого делать. Тогда возникает вопрос, а какой это розыск? Прав ли пристав? Леонид.

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы взыскивать с должника-одного из супругов с совместно нажитого имущества, или такое имущество должно быть обязательно поделенным между супругами.

Исполнительный поиск имущества, проведенный приставом-исполнителем, показал, что у должника нет никакого имущества. Тогда я обратился с ходатайством к приставу о проведении исполнительного розыска имущества, однако мне было в этом отказано. Пристав заявил, что поскольку проведенный поиск не выявил никакого имущества у должника, проводить розыск бессмысленно. Прав ли пристав? Леонид.

Должник - ИП. Арендует в ТЦ павильон. На месте торговли не появляется. Продавец предоставил документы, что товар принадлежит не должнику, а третьему лицу. Документы "липовые". Опись и арест данного имущества приставы в отсутствии должника не проводят. Срок добровольного погашения долга по Исполнительному производству истёк. Фактическое местонахождение должника и другого его имущества не установлено. Написала заявление на розыск должника и его имущества. Пристав по розыску (с его слов) не может одновременно объявить в розыск и должника, и его имущество. Правомерны ли его действия?

Заявления на имя начальника ССП и жалоба висят без ответа. Сроки давно прошли.

Какие меры можно предпринять для возврата долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение