Виновник ДТП не обязан предоставлять экземпляр европротокола, если ДТП произошло после заключения договора страхования.

• г. Кострома

Я правильно понимаю, что если договор страхования заключён в марте, а ДТП произошло в июне, я виновник ДТП могу не предоставлять в свою страховую компанию свой экземпляр европротокола?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона ОСАГО Вы ОБЯЗАНЫ уведомить свою страховую компанию о произошедшем ДТП. Ответственности за неподачу такого заявления сейчас нет. Но, страховая компания вправе в течение 15 дней после получения Вашего уведомления о ДТП направить Вам требование об ОСМОТРЕ Вашего автомобиля на предмет соответствия имеющихся повреждений с обстоятельствами ДТП. А вот за НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ автомобиля на осмотр Вам может грозить регрессный иск от страховой компании о взыскании с Вас ВСЕЙ выплаченной потерпевшему суммы. Поэтому, после уведомления страховой компании о произошедшем ДТП Вы должны ждать 15 дней, в течение которых - нельзя ремонтировать Ваш автомобиль.