Виновник ДТП не обязан предоставлять экземпляр европротокола, если ДТП произошло после заключения договора страхования.

• г. Кострома

Я правильно понимаю, что если договор страхования заключён в марте, а ДТП произошло в июне, я виновник ДТП могу не предоставлять в свою страховую компанию свой экземпляр европротокола?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона ОСАГО Вы ОБЯЗАНЫ уведомить свою страховую компанию о произошедшем ДТП. Ответственности за неподачу такого заявления сейчас нет. Но, страховая компания вправе в течение 15 дней после получения Вашего уведомления о ДТП направить Вам требование об ОСМОТРЕ Вашего автомобиля на предмет соответствия имеющихся повреждений с обстоятельствами ДТП. А вот за НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ автомобиля на осмотр Вам может грозить регрессный иск от страховой компании о взыскании с Вас ВСЕЙ выплаченной потерпевшему суммы. Поэтому, после уведомления страховой компании о произошедшем ДТП Вы должны ждать 15 дней, в течение которых - нельзя ремонтировать Ваш автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД виновник ДТП в страховую ехать не надо, если оформляли европротокол-в течение 5 дней виновник отвозит свой экземпляр в свою страховую.

Тоесть виновкнику не каких действий больше не предпринимать? Или мб хотя бы позвонить?

Совершил ДТП виновником был я! Оформили ДТП по европротоколу. Оба экземпляра забрал себе не виновник ДТП! Отнёс в свою страховую компанию в соотвествии ему было выплачена страховое возмещение в сумме 2900. Спустя 4 месяца мне позвонили со своей страховой и потребовали погасить данную сумму, за то что не предоставил один экземпляр европротокола! Подскажите как мне быть в данной ситуации?

В феврале этого года проихошло дтп. Составили европротокол. Виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую. В апреле пострадавшему страховая компания осуществила выплату. 1 мая 2019 пункт ж закона об осаго о праве регресса в случае непредоставления европротокола был отменен. А в июне пришло требование виновнику ДТП о выплате от страховой. Правомерны ли действия страховой и чью чторону примет суд?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Должен ли виновник предоставить свой экземпляр европротокола в страховую компанию?

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Я виновник. Оба экземпляра отдали в страховую компанию потерпевшего. Там сказали, что второй экземпляр они предоставят сами в страховую компанию виновника. Мне пришло письмо от страховой компании виновника о возврате суммы за возмещение ущерба потерпевшему в размере 23000 р. из-за того, что не предоставил бланк о дтп в течении 5 дней. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый я виновник ДТП нужно ли мне отправлять свой экземпляр европротокола в свою компанию мое авто застраховано в Росгосстрахе а потерпевший в Ингосстрахе.

Должен ли виновник ДТП предоставлять свой автомобиль для осмотра в страховую компанию потерпевшего? В европротоколе указано что машина не на ходу.

Страховая хочет взыскать с виновника в порядке регресса (был оформлен европротокол) за то, что виновник не предоставил экземпляр европротокола в свою страховую. Страховая ссылается на фз об обязательном страховании гражданской ответственности (ст.14 пункт ж).страховая направила претензию виновника на возмещение ущерба в порядке регресса и грозит судом, если не оплатит сумму ущерба, перечисленную пострадавшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение