До недавнего времени как я знаю-являюсь квартиросъемщиком трехкомнатной квартиры-муниципальной.

• г. Санкт-Петербург

До недавнего времени как я знаю-являюсь квартиросъемщиком трехкомнатной квартиры-муниципальной. Уже больше чем полгода не проживаю, в квартире прописаны 4 человека-за квартиру платят, но только за себя. Вопрос-могут ли меня выселить из квартиры и переоформить или продать на себя.

Ответы на вопрос (1):

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении №14 от 02 июля 2009 года (п. 38) к уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги относит: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей…

Суд, рассматривая иски о выселении за неуплату жилья и коммунальных услуг, должен обязательно учитывать уважительность причин такой неуплаты. И выселение возможно, если суд признает причины неуплаты неуважительными.

В соответствии с требованием законодательства выселение производится только в том случае, если должник не уплачивает коммунальные платежи в течение 6-ти месяцев подряд. Но в течение полугода всегда можно найти хоть какую-то сумму и частично погасить задолженность.