Сложности с поступлением в БГТИ на факультет экономика и право - коммерческое обучение, высокая стоимость и отсутствие бюджетных мест

• г. Бузулук

Дело в том, что мой сын собирался поступать в БГТИ на факультет экономика и право. Мы поехали в институт, нам сказали что мы можем попасть только на коммерческое обучение т.к. у него нет наивысшего балла и что на коммерческом только 3-4 бюджетных места и они в первую очередь для инвалидов и детей сирот. Обучение стоило 25000, потом нам сказали что прибавили и сейчас стоит 35000. А сейчас мы узнали что уже 62000 руб. Как же нам быть? Наша семья малоимущая, неужели нашему сыну неположено бюджетное место. Я не работаю т.к. негде, село разваливается, муж получает 4000 руб. Скажите пожалуста, неужели сельские дети не могут получить высшее образование если у родителей нет денег? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Льготы при поступлении в ВУЗ для сельчан и малоимущим в 2012 году не предусмотрены

Спросить
Пожаловаться

Извините, вопрос не ко мне. Льготы устанавливают депутаты государственной думы

Спросить
Пожаловаться

В связи с сокращением бюджетных мест в университетах, в нашем регионе, были сокращены все бюджетные места по специальности которую выбрал мой ребенок. Поступили и учимся на коммерческой форме обучения. Учимся отлично, ведем активную общественную и спортивную жизнь в университете, успешно принимаем участие в олимпиадах, организовали для студентов нашего вуза, по нашему профилю интеллектуальную секцию, проводим мероприятия и т.д. Но есть одно но, я потеряла работу и не могу платить за обучение, а бюджетных мест нет. Неужели нас отчислят, и продолжат учебу и получат высшее образование ленивые и неуспеваюшие студенты? Есть ли в законодательстве статья дающая возможность Вузу ввести бюджетное место для успешного студента?

Наш сын поступает в университет. На факультет выделено 24 бюджетных места. Три человека набрали одинаковое количество баллов. Наш сын шел первым по списку из трех, т.к. у него выше средний балл по школьному аттестату. Наша семья - многодетная. Вчера мы узнали, что прошел парень который был третьим в списке и у которого соответственно ниже средний балл. Вопрос: существуют ли какие либо правила по отбору при поступлении на бюджетные места, в нашем случае кого должны были взять на бюджетное место? Имеет ли ребенок из многодетной семьи преимущественное право?

В связи с сокращением бюджетных мест в университетах, в нашем регионе, были сокращены все бюджетные места по специальности которую выбрал мой ребенок (в предыдущем году были бюджетные места на этой специальности). Поступили и учимся на коммерческой форме обучения. Учимся отлично, ведем активную общественную и спортивную жизнь в университете, успешно принимаем участие в олимпиадах, организовали для студентов нашего вуза, по нашему профилю интеллектуальную секцию, проводим мероприятия и т.д. Но есть одно но, я потеряла работу и не могу платить за обучение, а бюджетных мест нет. Неужели нас отчислят, и продолжат учебу и получат высшее образование ленивые и неуспеваюшие студенты? Есть ли в законодательстве статья дающая возможность Вузу ввести бюджетное место для успешного студента? Крет на обучение это профонация, т.к. при его оформлении необходим законный представитель, который может подтвердить доход, а в моем случае это исключено, т.к. работу я потеряла!

Учусь в пед универе на 2 курсе, на факультете Физра и Обж. Хочу перевестись на другой факультет (не в другой вуз), но там нет бюджетных мест. Мне сказали, что я могу забрать свою бюджетное место с факультета на котором учусь, на факультет на который хочу учиться, но декан моего факультета сказал, что не отдаст мне это бюджетное место, потому что в моей группе есть люди на коммерции, которые могут претендовать на это место. Прав ли декан? Ведь это МОЕ бюджетное место, и если я не переведусь с ним на другой факультет, я останусь на прежнем месте, оно будет только моим, никто не может на него претендовать.

Мой сын заканчивает ВУЗ, куда поступил на коммерческой основе, бюджетных мест не было. Может ли мой сын получить второе высшее образование на бюджетной основе? Речь идет об Ульяновском авиационном институте. В приемной комиссии сказали. По телефону. Что по-любому в нашей стране второе высшее образование платное. Правомерно ли это? Но одновременно в Краснодарском авиационном институте говорят, что мой сын может получить бесплатно второе высшее образование с учетом того, что первое было на платное. Кому верить, как быть? Или кто-то скрывает правду? Спасибо!

Я училась в Кемеровском Технологическом Институте Пищевой Промышленности на заочном отделении на бюджетной основе. В начале 2010 года была отчислена с третьего курса по собственному желанию. Могу ли я сейчас восстановиться в институт на тот же факультет, на котором я обучалась, на бюджетное место? А если на этом факультете нет бюджетных мест, но они есть на других факультетах, могу ли я перевестись? Или продолжить обучение на бюджетной основе у меня уже нет?

Сейчас я обучаюсь на факультете M. на коммерческой основе, по программе бакалавриата. У меня возникло желание получить второе высшее образование, поступив на другой факультет, также по программе бакалавриата, но уже за счет бюджетных средств. Могу ли я реализовать свою мечту? Ч. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантирует бесплатность получения высшего образования, только если "образование данного уровня гражданин получает впервые". Данная норма не подлежит расширительному толкованию, и я уже не могу поступить на бюджет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первое высшее образование на коммерческой основе, имею ли я право на получение второго высшего образования на бюджетной основе. В ВУЗе мне отказывают, т.к. второе высшее всегда только коммерческое.

Сирота не проходит по баллам. Квота для сирот в колледжах не предусмотрена. Опекун хочет чтобы сирота училась на коммерческой основе, можно ли её зачислить на коммерческое место?

Я хочу перевестись с одного факультета на другой, дело в том, что для этого необходимо написать заявление об переводе и его должный подписать начальник учебного отдела, зав.кафедры того факультета, где обучаюсь и зав. кафедры куда хочу перевестись. Я обговорил это дело с зав. кафедры куда хочу перевестись, и он сказал что не против и подпишет мое заявление, и сказал что имеются бюджетные места. Я бюджетник, и поэтому, чтобы меня перевели необходимо бюджетное место куда хочу перевестись. Я подошел к начальнику учебного отдела и сказал, что хочу написать заявление о переводе, на что он мне ответил, что бюджетных мест нет. Как поступить в этой ситуации? Нач. учебного отдела не предъявил никаких доказательсва того, что бюджетных мест нет, а зав. кафедры говорит что бюджетные места имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение