Как вернуть границы участка согласно генеральному плану СНТ, если сосед захватил его часть?

• г. Ярославль

Можно ли вернуть границы участка согласно генерального плана СНТ? Если сосед захватил часть моего участка ещё до того как я вступил в СНТ и мне был выделен участок. Сей час участок соседа снят с кадастрового учёта и он делает межевание.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с установленными границами земельного участка, а равно, если будете не согласны с границами, установленными при межевании, то Вам возможно восстановить свои права в судебном порядке. Кроме того по таким вопросам сроки исковой давности не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Новый Сосед провел межевание участка не предупредив о времени межевания ни устно, ни письменно.

Провел межевание, захватив часть моего участка. Как защитить свои права, если он обманным путем получил подпись на межевом плане, подсунунув документы при встрече на улице, сказав, что он извещает нас о дне межевания... распишитесь в приглашении. Соседу точно при его вселении были указаны границы между участками.

Новый Сосед провел межевание участка не предупредив о времени межевания ни устно, ни письменно. Провел межевание, захватив часть моего участка. Как защитить свои права, если он обманным путем получил подпись на межевом плане, подсунунув документы при встрече на улице, сказав, что он извещает нас о дне межевания... распишитесь в приглашении. Соседу точно при его вселении были указаны границы меду участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед делал межевание участка. Без нашей подписи. Часть границы по межеванию заходит на наш участок. Т. Е. Получается, что мы захватили его участок. У нас межевания нет. Но у нас крайний участок, сосед только он и еще с торца участок. С других сторон дорога. Когда делали кадастр, то у нас ровно 10 соток, как и в плане. Т. Е. Захватить мы не могли. Сейчас сосед участок продал и новые соседи претендуют на на этот кусок, который мы типа захаватили. Можем ли мы оспорить межевание прошлого владельца. Прошло менее 3 лет с момента межевания.

Как быть, если на участок в СНТ составлен кадастровый план, свидетельство о госрегистрации права собственности получено на основании решения собственнника (с 2007 г.) земли - администрации района, а скандальный сосед вдруг подал в суд о признании акта межевания, кадастрового плана и права собственности недействительными потому, что его не приглашали, нет его подписи в акте согласования границ? Приглашения на предварительное межевание не высылались ни одной из сторон. Землеустроитель звонил всем заинтересованным лицам, провел работы (2005 г. - предварительное, 2006 - окончательное межевание), отдал акт пользователю измеренного участка, чтобы тот собрал подписи. Сосед с одной стороны подписал, за участок с другой стороны акт согласования подписан Председателем СНТ, он объясняет это тем, что как представитель ЮЛ - обладателя прав на землю, имел право подписать. Сосед со спорной стороны не присутствовал. В межевое дело оказались вклеены землеустроителем фальшивые извещения. Сосед обвиняет в захвате его земли. Реально никакого захвата ответчиком не было, более того, при возведении забора ответчик был вынужден отступить на 20 см вглубь своего участка, т.к. сосед зацементировал столб своей автостоянки прямо в меже. Участок соседа больше на 1 сотку. Положение границ не менялось с момента создания СНТ (1990 г.) на праве бессрочного наследуемого пользования. Местоположение и границы участка подтверждаются заключениями Правления СНТ. Могли бы подтвердить и свидетели - но не хотят идти в суд, боятся нашего соседа-сутяжника. У соседа приватизация не оформлена, правоустанавливающих документов нет, правление СНТ отказывается выдавать ему выписку из первого собрания СНТ для приватизации из-за многолетней неуплаты членских взносов и нарушения правил землепользования. Сосед подал иск о признании нашего кадастрового плана и приватизации недействительными, в процессе рассмотрения подал ходатайство о признании его права собственности на его участок. Что делать? Как доказать что наши границы не менялись и претензии соседа на наш участок - ложь? Неужели приватизацию отменят из-за того, что землемер допустил нарушения процедуры межевания? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение