Условия для холодного водоснабжения в квартире.

• г. Москва

Здравствуйте, родители на лето уезжают в другой город, живут в маленькой квартирке без воды, с печным отоплением. Они обратились в городской Водоканал с просьбой о подключении квартиры к холодному водоснабжению. Технические условия им выдали, но место подключения в них не указано. Архитектор города настаивает, что родители должны подключить за свой счёт ещё и централизованное отопление, чтобы обеспечить необходимый тепловой режим для водопровода круглогодично (не менее + 14 гр). Законно ли это требование?

Более 10 лет назад была куплена и приватизирована квартира в многоквартирном доме. Центральное отопление в квартире отсутствует (батареи обрезали еще у предыдущих хозяев). Сейчас в принудительном порядке заставляют подключить центральное отопление, т.к. по словам жэка все квартиры в многоквартирном доме должны быть только с центр. Отоплением. Хотя в документах указано что квартира на печном и электрическом отоплении. Законно ли принудительное подключение? Если да,то за чей счет подключение должны производить (трубы, батареи, подключение)?

Я нахожусь Московская область, Серпуховский район. Мне выдали технические условия на подключение к холодному водоснабжению, в них указана точка подключения граница моего участка, исходя из этого я подала заявление на заключение договора. Прислали договор, а в нем оказывается точка подключения находится в 500 м. от моего участка и прописано, что это расстояние магистрального трубопровода должна я за свой счет проложить до границы своего участка, по стоимости выше 700 т.р. Правомерно ли такое требование водоканала, если в тех. условиях четко написано, точка подключения на границе моего участка?

ООО "Вода Крыма" выдала техусловия для подключения частного дома к холодному водоснабжению в г. Старый Крым. Год назад можно было оплатить только врезку (это стоило около 8 тысяч рублей) в месте подключения, далее проводить укладку труб по договору с местной организацией за свой счет с соблюдением всех необходимых технических требований (это обходилось около 40 тысяч рублей). В 2020 году ООО "Вода Крыма" составила договор на технологическое подсоединение согласно техническим условиям на сумму 140 тысяч рублей, включая врезку и прокладку труб. На официальное обращение по возможности оплатить только врезку ООО "Вода Крыма" отказала, ссылаясь на то, что они монополисты в оказании данной услуги и по российскому законодательству все подключение воды от места врезки и до точки подключения могут делать только они. Законно ли это?

Частный дом, централизованное водоснабжение подвешенное ещё в советское время, сейчас водоснабжения организация требует предоставить документы подтверждающие законность подключения и заключить договор на технологическое подключение. Насколько это требование законно?

Многоквартирный дом, деревянный в черте города. Нет водоснабжения, только колонка более 100 м.

Город Спб, какой закон говорит о том, что нам обязаны предоставить воду. Администрация отказывает в подключении нашего дома централизованной воде за счет бюджета.

Учитывая, что точка подключения у соседнего дома.

Живу в многоквартирном доме с центральным отоплением и централизованной подачей горячей воды. В этом году установили индивидуальное отопление у себя в квартире. Должна ли я платить за обще домовые нужды по горячей воде, если теперь я воду грею сама и от центрального горячего водоснабжения и отопления отказалась?

В 2013 году купили квартиру в многоквартирном доме с печным отоплением. В 2014 году нас вынудили подключиться к центральному отоплению мотивируя это тем что если половина собственников жилья согласны подключиться/ то мы обязаны это сделать тоже. Подключение производил начальник рессурсоснабжающей организации в частном порядке. Мы отдали ему деньги/ нам установили батареи и подключили. При этом не было никакого оформления документов. Ни проекта подключения, ни разрешения администрации, ни заявления жилья собственников на подключение. Сейчас в квартире зимой 13-15 градусов тепла, обращаемся в рессурсосодержащую компанию нас отправляют в ЖКХ/ чтобы они смотрели систему отопления, а ЖКХ говорит, что у нас печное отопление. Теплосчетчик установить не можем, так как нет проекта подключения, продать не можем, потому что несоответствие документации. Хотим отказаться от центрального отопления, в администрации города утверждают, что не имеем право это сделать, Как нам отказаться от центрального отопления? В квартире не проживаем, в квартире холодно, счета огромные за отопление, оформления нет. Как нам быть в этой ситуации? Как отказаться от отопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в многоквартирном доме (16 квартир), где в 12-квартирах не было центрального отопления, было печное отопление. Сейчас заставляют собственников жилья подключить центральное отопление за свой счёт. Летом в 2013 году проводился капитальный ремонт данного дома, вопрос о подключении к центральному отоплению не стоял. Многие собственники подключили электрическое отопление. Имею ли я право отказаться от подключения к центральному отоплению?

Могу ли я не подключать отопление в своей квартире в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме-новостройке? Квартира после строителей, стояков отопления нет, отопление идёт по полу, технически квартиры отоплением не связаны, подключение осуществляется индивидуально в каждой квартире. В доме делаются ремонты квартир, некоторые уже заселились, может квартир 5. Что на этот случай гласит жилищный кодекс? Интересует именно юридическая сторона вопроса Заранее большое спасибо за ответ!

П.8 ст.29 ФЗ "О теплоснабжении" запрещает подключение для нужд горячего водоснабжения. У нас в поселке централизованное отопление и водоснабжение открытого типа, по которому жители для хознужд получают из системы отопления холодную воду летом, а горячую зимой. Другого водоснабжения нет. ЖКХ отказывают мне в подключении к водопроводу ссылаясь на то, что у меня трубы зарыты в землю всего на метр, хотя в тройном утеплении. В то же время, сами ЖКХ подводят отопление к другим домам над землей (не углубляя). Как быть? Где нам брать воду В доме двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение