Гражданин обратился в районный суд с заявлением об усыновлением ребёнка - мальчика 3-х лет,

оставшегося без родителей в связи с их гибелью в аварии. Судья отказал в принятии заявления, указав, что нет такого закона по которому суд должен рассматривать дела такого рода. Мотивированная жалоба на решение судьи?

вопрос №17845
прочитан 251 раз
Оцените вопрос :)

Согласно ст.125 СК РФ "усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Рассмотрение дел об усыновлении ребёнка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством". Ст.263 прим.1 ГПК РСФСР гласит:"Заявление об установлении усыновления... подаётся гражданами РФ, желающими усыновить ребёнка по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребёнка". Если потенциальным усыновителем эти условия были соблюдены, но судья заявление не принял, тогда гражданин имеет право подать на определение судьи об отказе в принятии заявления частную жалобу в вышестоящий суд на основании ст.129 ГПК РСФСР.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. 7 мая была объявлена только резолютивная часть решения суда первой инстанции по гражданскому делу. Мотивировочная часть до сих пор судьей не подготовлена, дело в канцелярию не сдано. Я являюсь истцом и подала кассационную жалобу на это решение 12 мая. В тексте написала, что с решением не согласна, а более подробную жалобу подам после ознакомления с делом. Опасаюсь того, что мне каким-то образом не дадут ознакомиться с протоколом и материалами дела до того, как отправят его в кассационную инстанцию. В результате я не смогу написать мотивированную жалобу. Имеет ли смысл писать председателю городского суда жалобу о несоблюдении сроков судьей? Или что-то другое сделать?

Спасибо.

вопрос №160007
прочитан 10 раз

Дело не уйдет на кассацию с вашей краткой жалобой. Судья после вынесения мотивированного решения даст вам срок на исправление недостатков по вашей жалобе. Вам нужно будет уложиться в этот срок и подать полную кассацию. Так что узнавайте у секретаря судьи или в канцелярии об этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычная практика. Конечно же, вам дадут и время ознакомиться с делом, и срок для исправления недостатков. Если волнуетесь - через экспедицию подайте заявление с просьбой об ознакомлении с материалами дела. Себе оставьте копию заявления с отметкой о получении. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит "мотивированная жалоба" ? Чем "мотивированная жалоба" отличается от обычной жалобы?

вопрос №16867649
прочитан 20 раз

Мотивированная, это значит, были указаны мотивы для ее подачи, основания, т.е. обоснование подачи, в случае, если, например, кассационная жалоба будет немотивированной, ее оставят без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить мотивированную жалобу на судебных приставов?

вопрос №11212477
прочитан 21 раз

Адресуйте их начальнику. Озаглавьте "жалоба на бездействие пристава..." и далее суть проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба пишется в произвольно форме. Образцы ищите в Интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы составить мотивированную жалобу обратитесь непосредственно к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить мотивированную жалобу на действие (бездействие) адвоката?

вопрос №2498429
прочитан 150 раз

По данному вопросу можете обратиться в Адвокатскую Палату соответствующего субъекта РФ или к другому адвокату, который и поможет составить Вам такую жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать апелляционную жалобу на снижение срока отбывания по статья 105 часть 1?если да, то чем мотивировать жалобу?

вопрос №11584387
прочитан 52 разa

Наймите адвоката! Так как не читая материалы уголовного дела, сложно подсказать вам! Или хотя бы выложите копию приговора. Составление жалобы платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Чем мотивировать, зависит от обстоятельств дела. Доводы апелляционной жалобы для каждого конкретного случая формулируются индивидуально. Если, конечно, Вы хотите добиться результата, а не просто бумагу помарать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мотивированное решение районного суда вынесено 31.01.2014. Срок подачи апелляционной жалобы истекает 28/02 или 03/03

вопрос №3487183
прочитан 242 разa

Срок истекает 03.03

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мотивированное решение было изготовлено 8 мая. Могу ли 09 июня подать апелляционную жалобу?

вопрос №10764236
прочитан 13 раз

Срок пропущен, приложите к жалобе ходатайство о его восстановлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение