Как выселить арендатора из квартиры и избавиться от его вещей - опыт физлица-арендодателя в Москве в период карантина

• г. Москва

Физлицо резидент Азербайджана снимает у меня квартиру в Москве В период карантина с марта 2020 г арендатор уехал в Баку и до сих пор не вернулся Арендную плату оплачивать перестал на связь не выходит В квартире остались его личные вещи Что делать арендодателю в этом случае Как выселить арендатора и освободить квартиру от личных вещей арендатора Срок договора аренды истёк.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У меня возникло ряд вопросов.

1. Скажите пожалуйста между Вами был заключён договор найма жилого помещения в письменной форме как требует ГК РФ?

2. Если заключён договор в письменной форме, то на какой срок?

3. Необходимо изучить договор, который был заключён между вами (если заключён в письменной форме)

Срок договора истек, это упрощает задачу, Вам рекомендую написать нанимателю претензию о необходимости погашения задолженности. Его личные вещи можете аккуратно сложить в коробку и разместить на балконе или в кладовой.

Забегаю вперёд напишу, что ГК предусматривает варианты реализации вещи должника, но с этим торопится не стоит.

Жду ответа на поставленные вопросы.