Необходимо ли прописывать в договоре оговоренный устно срок снятия с регистрации при продаже квартиры?

• г. Чита

При продаже квартиры Продавец он же единственный зарегистрир й в этой квартире по устному соглашению с Покупателем не снимается с рег учета и срок снятия оговорен устно Стороны это устраивает Обязательно ли этот момент прописывть в договоре купли продажи квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Нет, такое условие неприемлемо при договоре купли продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Для покупателя будет лучше, если данное условие будет прописано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Этот момент желательно прописывать в договоре как раз по той причине, что в случае устной договоренности не остается доказательств обязательств Продавца.

Спросить
Пожаловаться

Если данное условие прописать в договоре, квартира будет с обременением?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам обязательно нужно прописать обязательство по снятию с регистрационного учета и определить сроки, в которые необходимо это сделать. Без этого можно столкнуться с множеством проблем в виде лишней оплаты за коммунальные платежи, обращения в суд по поводу принудительного снятия с рег. учета в случае отказа сделать это добровольно. Это прописанное условие в договоре никак не отразится на сделке. Просто подстрахует покупателя. Пропишите вы его или нет, сделка все равно будет с обременением (скрытое обременение).

Спросить
Пожаловаться

Правильно будет в договоре купли-продажи сформулировать так: "По взаимному соглашению сторон Покупатель принимает указанную квартиру с условием, что в ней зарегистрирован- (ФИО продавца)."

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли будет, если в договоре купли-продажи сформулировать так: "По взаимному соглашению сторон Покупатель принимает указанную квартиру с условием, что в ней зарегистрирован- (ФИО продавца)? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Исходя из смысла этой формулировки следует: что покупатель добровольно соглашается на сделку с обременением. Вы хотя бы понимаете последствия?. Обязательно нужно прописать, что прописанное на момент покупки в квартире лицо, обязуется сняться с регистрационного учета в такой - то срок.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: обязательно ли прописывать в договоре купли-продажи тот факт, что Продавец на момент продажи зарегистрирован в данной квартире, и обязуется сняться с учета в течение какого-то срока? Мы об этом с Продавцом устно договорились (джентльменское соглашение)

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, можем ли мы получить ключи от квартиры до истечения срока 30 дней? С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре. Чем лучше это аргументировать?

Очень надеюсь на Вашу помощь. 13 лет назад, мои родители заключили в мою пользу договор купли-продажи квартиры (я была несовершеннолетней). Но в договоре указали пункт, что продавец сохраняет за собой право пользования и проживания в указанной квартире, до того момента, пока сам не снимется с рег. учета!

В данный момент, продавец требует вернуть ему квартиру (но это понятно, что невозможно), не оплачивает квитанции, на мне, как на собственнике, весит долг. Скажите пожалуйста, могу ли подать иск о снятии с рег. учета продавца? Не повлечет ли это расторжение договора купли-продажи? Т.к.я нарушаю этот пункт? Если это возможно, то на каком основании закона? (Статьи)

Квартира находится в обременении, т.к. получена по договору ренты (пожизн. Содерж), рентополучстель умер много лет назад, но в рег. палату заявление о снятии обременения документы не подавали. Вопрос 1: с какого момента квартира переходит в собственность рентополучателя? С момента подписания договора? Вопрос 2: можно ли провести продажу квартиры до снятия обременения и подать в рег. палату два заявления одновременно: снятие обременения и регистрацию договора купли-продажи (с получением покупателем нового свидетельства). Вопрос 3: является ли эта квартира совместно нажитым имущество при договоре ренты с пожизненным содержанием?

В юстиции зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. Продавцом является пожилой человек 70 лет. Имеются справки из психдиспансера и наркодиспансера, что он на учете не состоит. Имеется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Имеется расписка в получении покупателем денег за квартиру. Иммется справка из рэпа, что указанной квартире проживают и прописаны только продавец и ее супруг. В договоре купли-продажи оговоренно, что оплата произведена до подписания договора. МОГУТ ли дети покупателя расторгнуть указанный договор купли-продажи квартиры?

Скажите пожалуйста при продаже квартиры обязательна справка из психдиспансера для продавца? В договоре купли продажи есть такой пункт, смысл которого заключается, что продавец продавая квартиру считает себя дееспособным, нормальным, отдает отчет в собственных действиях, супруг при этом дает нотариальное разрешение на продажу квартиры этого достаточно признать договор купли продажи 100%? Могут допустим родственники признать такой договор недействительным и оспорить продажу? Спасибо.

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, как получить ключи от квартиры до истечения срока 30 дней, если продавец не хочет их давать, ссылаясь на наличие собственных вещей в квартире. С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, можем ли мы получить ключи от квартиры, привезти часть вещей в квартиру или въехать в эту квартиру до истечения срока 30 дней? С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре.

У продавца квартиры с предыдущим собственником в договоре купли-продажи прописано, что бывший собственник имеет право проживания в этой квартире после продажи без срока. Остается ли это право проживания при заключении нового договора купли-продажи с новым покупателем и имеет ли право настоящий собственник продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение