Как определить справедливую стоимость доли в квартире при разводе с учетом ипотеки и государственных программ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем развелись в конце июня. Квартира куплена в прошлом году на собственные средства 50000, программы Молодая семья 929880, Материнский капитал 408026 и ипотека 412094. Итого квартира стоит 1800000. Сейчас для того, чтобы стать владелицей его доли (квартира по долям на четверых) нам нужно снять ее с обременения, то есть полностью погасить ипотеку. На сегодняшний день оставшаяся сумма ипотеки 351800. Он выставляет мне свою сумму для продажи доли в 500000, обосновывая это тем, что квартира уже сейчас с капитальным ремонтом и не стоит 1800000, а стоит дороже. Как грамотно высчитать сумму, которую мне ему отдать? Если квартира по факту куплена за 450000 (ипотека и собственных немного), остальное дало нам государство?! Помогите разобраться. Двое детей остаются со мной.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, за доли детей вы не обязыны платить это по закону, если квартира на 4-х оформлена, то только 1/4 платить вам. За минусом собств. Средств (если лично вы платили) и материнского капттала.

Итого делить по ипотечныи средствам.

Здравствуйте, Татьяна!

По закону муж может получить долю (ст. 38-39 СК РФ).

Т.е. Вы не можете его обязать получить деньги. Как бы вы не считали эту сумму.

Таким образом - вопрос о том сколько ему отдать - вопрос договоренности. И так и так можно считать.

Но если не договоритесь, то он просто получит долю в квартире. И будет уже ее продавать.

Здравствуйте, Татьяна! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. при использовании мат. капитала были выделены доли всем членам семьи. Судя по всем в вопросе речь о распоряжении долей бывшего мужа, который продает ее Вам. И продавать он вправе по той цене, которая актуальна сейчас на рынке. Ведь согласно ст.250 ГК РФ он может сначала предложить другим участникам общей долевой собственности, а если не купите, то предложить в рынок.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

И тут сумма не грамотно высчитывается, а Вы либо соглашаетесь, либо нет, на предложенные условия. Если не согласитесь, то он выставит ее на продажу. Другое дело, что просто доля мало кому интересна, но есть риск, что ее купят и к Вам вселится собственник. Так что только Вам решать, покупать или нет. Ведь он назло может выставить и большую сумму. Так что цена определяется исключительно спросом и предложением. Как-то так...

Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция)

В описанной вами ситуации вы без заключения оценщика ст.ст 10-11 данного закона не сможете обосновать. Что требуемая сумма бывшим мужем 500000 руб завышена Только имея на руках заключение оценщика о реальной стоимости доли вы можете аргументированно возражать бывшему мужу.

Дело в том, что пока не выплачена ипотека, какие либо телодвижения делать преждевременно, Вам никто и ничего не пререофомит, так как квартира в залоге у банка и ему что то менять не выгодно и лишь после выплаты ипотеки решать вопрос с оценкой квартиры, если не договоритесь сами о сумме доли мужа. То есть надо делать все поэтапно.

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вам нужно сначала снять ограничения для того чтобы можно было выкупать долю в праве собственности на жилое помещение у мужа

Поскольку вы в разводе, то несёте расходы по ипотеке либо в равных долях, так должно быть или один из вас оплачивает самостоятельно ипотеку

Поэтому действовать нужно по порядку следующим образом

1. Оплатить оставшуюся сумму ипотеки

2. Снять ограничения

3. И вот тогда высчитывать ту самую сумму, которую вы готовы заплатить вашему бывшему мужу за стоимость его доли по ст.250 ГК РФ

При этом стоимость его доли должны высчитывать платежи, которые вы производили по ипотеке с учётом стоимости этой квартиры по кадастровым сведениям, а для определения стоимости квартиры Желательно пригласить оценщика, который предоставит заключение рыночной стоимости этой квартиры

В Любом случае, расчёт должен вестись за минусом материнского капитала за минусом субсидий и с учётом оплаченных вами лично платежей по ипотеке.