Как оформить продажу участка земли при наличии нотариальной доверенности от матери?

• г. Оренбург

Мама владелец участка земли, оформили с ней на меня нотариально доверенность на продажу этого участка! Необходимо ли мне ещё от папы брать какой то документ для продажи участка?!? Или «генеральной» нотариальной доверенности достаточно будет?!?

Ответы на вопрос (6):

Что значит "генеральная доверенность"? Такого понятия в законодательстве нет. Есть понятие "нотариальная доверенность". Если участок приобретен родителями в браке, то на продажу земельного участка необходимо нотариальное согласие отца..

От папы нужно нотариальное согласие на совершение сделки.

Здравствуйте, Сергей!

На Ваш вопрос может быть два противоположных ответа. Учитывая ответы моих коллег, счтиаю возможным дополнить следующим.

Если имущество не является совместной собственностью Ваших родителей, то оформленной нотариальной доверенности достаточно. Для определения является земельный участок совместной собственностью супругов следует руководствоваться п. 1 ст 36 СК РФ, из которого следует, что

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Землю покупала Мама, на свои деньги! Оформлен участок только на маму!

Если мама купила земельный участок в браке, то нужно нотариальное согласие от папы.

Здравствуйте!

Если мама в браке покупала, то это считается совместно нажитое имущество, и согласие (нотариальное) папы необходимо на продажу.

Если не в браке то согласие не нужно.