Как защитить своего ребенка от насилия - обращение в мировой суд в случае отказа полиции и прокуратуры

• г. Ханты-Мансийск

Моего ребенка ударил взрослый мужик, полиция под разными предлогами не возбуждает уголовное дело, прокуратура не помогает. Могу ли, я сразу обратиться в мировой суд. Есть свидетели побоу зафиксированны в больнице.

Ответы на вопрос (2):

С заявлением о возбуждении уголовного дела при получении побоев потерпевший самостоятельно может обратиться в мировой суд, только при определенных условиях: В содеянном обидчиком имеется состав деяния, запрещенного ст. 116.1 УК РФ. Ему известны данные об обидчике. По фактам причинения побоев при таких обстоятельствах, если сообщение об этом регистрировалось в полиции, от потерпевшего берется заявление о его желании привлечь виновного к уголовной ответственности, с ним материал проверки направляется в мировой суд.

Источник: Подробнее ➤

Да, нужно подавать заявление в суд в порядке частного обвинения, предварительно ознакомившись с отказным материалом.

С уважением!