Как защитить своего ребенка от насилия - обращение в мировой суд в случае отказа полиции и прокуратуры

• г. Ханты-Мансийск

Моего ребенка ударил взрослый мужик, полиция под разными предлогами не возбуждает уголовное дело, прокуратура не помогает. Могу ли, я сразу обратиться в мировой суд. Есть свидетели побоу зафиксированны в больнице.

Ответы на вопрос (2):

С заявлением о возбуждении уголовного дела при получении побоев потерпевший самостоятельно может обратиться в мировой суд, только при определенных условиях: В содеянном обидчиком имеется состав деяния, запрещенного ст. 116.1 УК РФ. Ему известны данные об обидчике. По фактам причинения побоев при таких обстоятельствах, если сообщение об этом регистрировалось в полиции, от потерпевшего берется заявление о его желании привлечь виновного к уголовной ответственности, с ним материал проверки направляется в мировой суд.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно подавать заявление в суд в порядке частного обвинения, предварительно ознакомившись с отказным материалом.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Полиция не возбуждает уголовное дело о мошенничестве. Пишу жалобу в прокуратуру. Прокуратура возвращает дело в полицию за незаконностью отказа. Полиция опять отказывает в возбуждении. Так продолжается уже год. Что делать дальше?

Куда обращаться если прокуратура Крыма не помогает моего отца 27 08 2014 г в Ленинском районе республики Крым сбила на смерть иномарка водитель иномарки живет в Португалии дело находится в г Симферополь следователь уголовное дело не возбуждает жалобы в прокуратуру не помогают что нам делать? Спасибо.

Какой орган власти возбуждает уголовные дела, прокуратура (ведь прокуратура-подведомственна СК,а СК направляет дело о возбуждении в прокуратуру), СК, полиция? Или с 2007 г года ТОЛЬКО СК и полиция?

Подал заявление по факту мошенничества в полицию. Полиция дело не возбуждает, хотя прокуратура все их ответы заворачивает обратно. Хочу подать на полицию в суд, Может ли суд вынести решение о том чтобы полиция возбудила уголовное дело?

Моего несовершеннолетнего ребенка ударил в область затылка взрослый мужик. Заключение врача зчмт сотрясение головного мозга. Завели уголовное дело по статья 116 часть 1.подскажие правильно выбрана статья? Или должна быть 115 ст.

Обращалась в полицию о факте побоев со стороны моего МЧ.Были сняты побои в судебно-медецинской экспертизе. После чего материалы дела направили в мировой суд. Сейчас не хотела бы продолжать данное дело... Могу ли я обратиться в мировой суд, чтобы уголовное дело прекратили? И каков порядок?

Добрый день! Взрослый человек ударил ребёнка. Написали заявление в полицию, прошли судмедэкспертизу. Участковый получил заключение судмедэкспертизы "без причинения вреда здоровью", взял письменные объяснения от свидетеля, опросил и составил протокол административного правонарушения с человека, нанёсшего удар. Из полиции дело передали в суд. Звоню в суд уточнить информацию, когда ждать суда. Мне отвечают, что суда не будет, пока я не напишу заявление о возбуждении уголовного дела, не выступлю вместо прокурора стороной обвинения и не смогу доказать факт преступления, и посылают опять в полицию. В полиции мне уже неоднократно объясняли одно и то же, что факт правонарушения установлен, свидетели есть, судмедэкспертиза есть, дальше суд решит, скорее всего будет только административная наказание. Хочу дело довести до конца и наказать обидчика моего ребёнка. Ответьте, пожалуйста, почему суда вообще не будет без моего заявления, если дело в суд передала сама полиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня ударили молотком по голове, теперь я в больнице а обидчик дома. А полиция не возбуждает уголовное дело. А заставляют меня привлечь его административной отв.

на основании того, что есть неотмененное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же делу. Законно ли это, если отказ полиции возбудить уголовное дело был связан как раз с тем, что это частное обвинение и надо обращаться самим в мировой суд. Получается круговая порука - полиция не возбуждает, прокуратура не контролирует. А мирсуд отказывает даже в ч 1 ст 116, хотя это именно частное обвинение и требуется рассмотрение в суде.

Год назад мой гражданский муж был пьяный мы поругались и он взял нож и приложил его к горлу, я вызвала полицию, было возбуждено дело и передано в суд, в суде мы пошли на мировое соглашение и суд вынес решение заплатить штраф ему. штраф оплатил. Теперь полиция звонит и говорит, что возбуждает опять уголовное дело, это правильно? И почему возбуждают опять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение