Квартира жены - что будет после ее смерти, если есть завещание в пользу брата?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Квартира была приобретена женой до брака. Прожили 30 лет потом она умерла. Детей у нас нет родителей тоже. И только сейчас яузнал что есть завещание в пользу её брата. На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы можете на что-то рассчитывать, только в случае, если Вы имеете право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте, Александр!

На обязательную долю в наследстве можете рассчитывать.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Если Выявляетесь нетрудоспособным (например, пенсионером), то имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии с ГК РФ

[/quote]Статья 1149.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.[quote]

Здравствуйте, Александр! Смотря сколько Вам лет. Если даже есть завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то это не лишает Вас права на обязательную долю, если Вы подпадаете под положения ст.1149 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А это значит, что т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относится переживший супруг, которому причиталось бы это имущество, то т.к. в завещание Вы не включены, то можете претендовать на половину от того, что причиталось бы по закону, т.е. на половину квартиры. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), если подпадаете под наследство обязательной доли. А в отношении прочего незавещанного имущества на все оставшееся наследство.

Здравствуйте Александр

Вы можете расчитывать на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания если вам исполнилось 60 лет либо если вы нетрудоспособный

Статья 1149 ГК-Право на обязательную долю в наследстве

имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Александр, доброго дня желаю Вам!

Сейчас расскажу о том, что написано в законе, позже дам свои рекомендации.

Согласно ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля в наследстве может выделяться определенным категориям граждан вне зависимости от наличия завещания.

Завещание - это сделка, поэтому оспорить этот документ достаточно сложно.

Независимо от содержания распорядительного документа и от законной очереди, есть категория лиц, претендующих на обязательную долю наследства:

- несовершеннолетние дети;

- недееспособные иждивенцы;

- нетрудоспособные иждивенцы, которые минимум год пребывали на полном финансовом обеспечении умершего человека.

Моя рекомендация - оспорить в судебном порядке по месту открытия наследства содержание завещания. В Исковом заявлении укажите, что Вы находились на иждивении у Вашей супруги.

Кроме того, есть еще одно положение Гражданского кодекса РФ, которое на Вашей стороне! Фактическое принятие наследства это – получение имущественных прав на объект без предварительного оформления соответствующих документов у нотариуса. Этот исключительный способ получения имущественных прав доступен только близким родственникам и иждивенцам, проживающим с наследодателем на протяжении минимум года до дня его смерти.

Вы проживали в квартире со своей супругой, насколько я понял из Вашего вопроса, наравне с ней оплачивали содержание данного жилья и коммунальные услуги. А это еще один "бонус" в Вашу пользу при рассмотрении судом дела об обязательной доле.

Важно помнить и следующее.[u][/u]

Заинтересованный человек может подать иск на обжалование завещания с учетом следующих сроков:

12 месяцев с того времени, как прекратили действовать неправомерные действия на истца (угрозы, физическое насилие, обман, мошенничество);

3 года, начиная с момента, когда наследник узнал (мог узнать) о нарушении его имущественных прав (в случае с наследством – оформлен ничтожный распорядительный документ).

Таким образом, Вы недавно узнали о том, что было завещание, следовательно сроки не пропущены!

На Вашей стороне ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, в числе прочих нормативно-правовых актов.

Желаю Вам искренних успехов в решении Ваших вопросов и просто отличного дня!

[i][/i]

Можете расчитывать на половину квартиры, как наследник обязательной доли.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имущество, приобретенное до брака, относится к личному имуществу супруга, который его приобрёл. Поэтому оно полностью входит в состав наследственной массы и подлежит разделу между наследниками в соответствии с нормами закона или завещанием покойного. А всё остальное придётся доказывать в суде, (при наличии завещания) не факт что получится доказать, так как в соответствии со ст. 36 СК РФ данная квартира относится к индивидуальной собственности умершего супруга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Если Вы являетесь нетрудоспособным, то имеете право на обязательную долю в наследстве ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

""5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.