Как решить проблему соседей в коммунальной квартире при наличии ребенка?

• г. Челябинск

Куда обращаться в случае если я живу в коммунальной квартире, в собственности комната в которой я проживаю. Соседи пьют часто, запах вони от кошек и от их самих. Гигиены не соблюдают. Муж соседки иногда спит на общей кухне. Особо не дебоширят, только в основном между собой. Скоро у меня родится ребенок и естественно мне будет раздражать их запах, их ругань, полнейшая антисанитария.

Я ведь понимаю, что и опека может посчитать что моему ребенку не место для проживания в этой квартире из-за соседей. Я пыталась нормально с ними поговорить, но они не хотят слушать и понимать меня, если только ораться с ними, но лишние нервы мне не к чему, у меня может пропасть грудное молоко и за это я очень сильно переживаю.

Помогите советом пожалуйста! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как следует из п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете обратиться с жалобой на нарушения Ваших жилищных прав в государственную жилищную инспекцию.

В случае невыполнения законных требований Вы можете обжаловать действия (бездействие) жилищной инспекции в прокуратуру.