Как решить проблему соседей в коммунальной квартире при наличии ребенка?

• г. Челябинск

Куда обращаться в случае если я живу в коммунальной квартире, в собственности комната в которой я проживаю. Соседи пьют часто, запах вони от кошек и от их самих. Гигиены не соблюдают. Муж соседки иногда спит на общей кухне. Особо не дебоширят, только в основном между собой. Скоро у меня родится ребенок и естественно мне будет раздражать их запах, их ругань, полнейшая антисанитария.

Я ведь понимаю, что и опека может посчитать что моему ребенку не место для проживания в этой квартире из-за соседей. Я пыталась нормально с ними поговорить, но они не хотят слушать и понимать меня, если только ораться с ними, но лишние нервы мне не к чему, у меня может пропасть грудное молоко и за это я очень сильно переживаю.

Помогите советом пожалуйста! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как следует из п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете обратиться с жалобой на нарушения Ваших жилищных прав в государственную жилищную инспекцию.

В случае невыполнения законных требований Вы можете обжаловать действия (бездействие) жилищной инспекции в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в 2 х комнатной квартире. Вторая комната муниципальная. Соседи пьют, не работают, правила пользования в коммунальной квартире естественно не соблюдают. Часто приезжает полиция, драки между ними, сами и вызывают. Долг по платежам.

Вопрос: можно ли их выселить из комнаты или хотя бы обязать к выполнения правил проживания? Заранее благодарю за ответ.

теперь новая хозяйка собирается оспаривать это в судебном порядке. Имею ли я право, занять любое место на общей кухне. У меня приватизировано две комнаты в этой квартире, у новой соседки одна. (кухня на троих) у других соседей 2 занимаемые комнаты не приватизированы, но так как их проживает большее количество народа, они заняли большую часть кухни.

В квартире моей бабушки от соседей идет запах кошатины и мочи. Моя бабушка спать не может из-за этого запаха, а ей 86 лет! У соседки 9 кошек, они у нее живут в комнатах, а она на кухни сама! Это просто ужас что за запах, а соседка отрицает что это от нее запах идет, что тогда делать и куда обратиться? Спасибо!

Живу в коммунальной квартире. У соседей есть кошки, живущие на общей территории. За ними не очень хорошо смотрят, они болеют (глисты). Для меня это не хорошо, я беременная. Убирать кошек в комнату либо тщательно ухаживать не хотят. Куда обращаться? В какую гос. структуру?!

Живу в гостинке (комната в общежитии, приватизированная). Соседи вечерами побираются на общей кухне и курят, иногда пьют. Можно ли на них написать заявление от чужого имени реального человека (только этот человек об этом знать не будет)? Будет ли полиция искать человека, который написал это заявление и будет ли наказание для соседей?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Администрацией района со мной заключён договор соцнайма на комнату в коммунальной квартире. При заселении соседи указали мне на свободную комнату, в которой я и проживаю на сегодняшний день. При приватизации комнаты я узнала, что в этой комнате зарегистрированы соседи, и эта комната была предоставлена изначально им. Мою же комнату, когда она пустовала, соседи самовольно заняли. Получается, что я вселилась в их комнат, а они проживают в моей. Сейчас соседи меняться не хотят. Я же не могу приватизировать их комнату. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильнее поступить? Можно ли выселять соседей через суд?

Спасибо!

Проживаю в коммунальной квартире на 8 комнат. Комната в частной собственности. На кухне места для моего стола нет. Соседи мотивируют свое нежелание выделить мне место на общей кухне тем, что "они давно проживают и заняли место, и как их мебель стояла, так пусть и стоит". При этом сами не проживают, а пускают постоянно меняющихся квартирантов. И для квартирантов есть место на общей кухне, а мне хозяйке нет. Никто не хочет подвигать свою мебель. Как мне отстоять возможность поставить хоть небольшой стол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседки живут более 10 кошек, на улицу не выпускает, запах ужасный! У нас живет 1,5 годовалый ребенок, который дышит этой гадостью, роспотребнадзор говорит что раз это частная собственность, она может делать что угодно дома, а они помочь ничем не могут! Что делать? Куда обращаться? Помогите, пожалуйста!

Живу в коммунальной квартире с общей кухней. Моя комната напротив кухни. Хотелось бы, что бы в кухне не курили. В кухне установлены 5 газовых плит по количеству комнат. Участковый по звонку соседки приходил, вывод сделал: курить можно, закон не противоречит! Мы не согласны с этим, не хотим дышать этим смогом. Куда можно обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

Я продаю комнату в коммунальной квартире соседке. Нужен ли отказ других соседей, если они родственники этой соседки. Квартира в общей долевой собственности. У них две комнаты, у меня одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение