Какой УК применять при изменении санкций по убийству?

• г. Якутск

Никак не могу понять уже который час. Допустим по убийству, совершенному до вступления в силу УК 1996 - лишение свободы по ук 1960 от 8 до 15 лет, а по УК 1996 от 6 до 15, и нижний предел санкции понижен, то есть смягчение и должен быть применен какой УК? и тут я не понимаю (

Ответы на вопрос (2):

Применяется тот УК, который действовал на момент совершения преступления, однако если в новом УК внесены изменения по смягчению, то применяется новый УК.

С уважением.

От 8 до 15 предусматривала ст. 102 УК РСФСР. Сейчас это ч. 2 ст. 105 УК РФ, которая предусматривает от 8 вплоть до пожизненного. А ч. 1 ст. 105 УК РФ, которая раньше была ст. 103 УК РСФСР предусматривает от 6 до 15, а ст. 103 раньше предусматривала от 3 до 10. Так что все логично! Никакого смягчения не было, а наоборот, наказание было усилено. Поэтому за убийства, совершенные до 1996 года наказание назначается по старому УК.