Возрастные ограничения и требования к образованию при присвоении звания лейтенанта - поиск нормативных документов

• г. Чита

Есть ли возрастные ограничения для присвоения первого воинского звания лейтенант, если возраст за 39 лет, с наличием высшего образования ступень бакалавр. Подскажите нормативные документы регламентирующие данные вопросы.

Ответы на вопрос (5):

В рамках закона "О статусе военнослужащего" нет.

А в рамках других нормативных документов?

Нет. Просто этот порядок установлен ст. 21 "Положения о порядке прохождения военной службы", и вряд ли возможен подобный случай на практике.

Я военнослужащий прапорщик хочу получить офицерское звание.

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно - учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно - учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

(в ред. Указов Президента РФ от 10.04.2000 N 653, от 05.07.2009 N 743)

ознакомьтесь. Примените к себе!