Ответьте пожалуйста. Что легче: удочерить ребенка или доказать отцовство (я мать-одиночка)

, если муж является отцом и решился через 13 лет, но в свидетельстве о рождении записано вымышленное лицо.

С уважением Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Доказывать отцовство дело очень обременительное по времени и дорогостоящее. Гораздо проще обратиться в суд с заявлением о признании отцовства в порядке особого производства. В судебном заседании отец и Вы признаете отцовство и это будет зафиксировано в решении, на основании которого органы ЗАГС выправят ребенку новые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Доказать отцовство.

ответы на вопрос:

Отцовство можно доказать через суд по ст. 49 СК РФ.

Часто требуется судебно-медицинская экспертиза, например, гинекологическая, биологическая, генетическая и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Скажите пожалуйста у моего мужа не записан отец, мужу 35 лет, может ли муж сделать со своим отцом ДНК и доказать что он его сын, с отцом они не общаются. Как это должно происходить и возможно ли это? Мать мужа умерла. Спасибо.

ответы на вопрос:

существует процедура установления отцовства в суде, в данном случае ответчиком будет выступать предполагаемый отец, в ходе разбирательств заявите ходатайство о проведении экспертизы, изначально вам придется ее оплатить. В случае отказа ответчиком от прохождения экспертизы, суд к данному отказу может отнестись как к признанию, но с учетом и других доказательств, например фотографий, свидетельских показаний и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Доказать отцовство. Для отца. Чтоб можно было видеться с детьми в любое время. Мать против.

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, но придется делать экспертизы ДНК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Установить отцовство, даже в судебном порядке, еще не есть получить возможность общаться с детьми. Вам придется предъявлять иск об определении порядка общения с детьми. В суде будет принимать участие не только мать детей, но и орган опеки и попечительства. По практике суды предоставляют возможность видеть детей отцам самое минимальное 1 час в неделю. Рекомендую обратиться к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не имеет смысла сейчас затевать процесс об установлении порядка и способов общения с ребенком, если у Вас отцовство не установлено, Вам следует обратится с иском о признании отцовства.

Статья 128. Визнання батьківства за рішенням суду

1. За відсутності заяви, право на подання якої установлено статью 126 цього Кодексу, батьківство щодо Дитина може бути визнане за рішенням суду.

2. Підставою для визнання батьківства є будь-які відомості, що засвідчують походження Дитина від певної особи, зібрані відповідно до Цивільного процесуального кодексу України.

3. Позов про визнання батьківства може бути предъявлений матір'ю, опікуном, піклувальником Дитина, особою, яка утримує та виховує Дитину, а також самою Дитина, яка досягла повноліття.

Позов про визнання батьківства може бути предъявлений особою, яка вважає себе батьком Дитина.

4. Позов про визнання батьківства приймається судом, якщо запись про батька Дитина у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Доказать отцовство, значит подать на ДНК?! мы не в браке и не когда не были! Какие права он имеет на ребенка?

ответы на вопрос:

Подать в суд иск об установлении отцовства

права родителей в отношении ребенка равные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

г.Белогорск!

Отцовство можно:

- либо признать в добровольном порядке подачей Заявления в ЗАГС;

- либо установить в Судебном порядке через экспертизу ДНК.

При этом мать и отец ребёнка имеют равные родительские права на ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2014 г

17:55 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Доказано отцовство в суде?

ответы на вопрос:

Федор

Отцовство может быть доказано посредством теста ДНК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Доказать отцовство через суд Это будет за мой счет? И сколько это приблизительно стоит? Спасибо. Я имею ввиду ДНК.

ответы на вопрос:

г.Воркута!

Установить отцовство можно в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд.

При этом, вам необходимо будет заявить ходатайство:

- О проведении Экспертизы ДНК и указать наименование экспертного Учреждения, где бы вы хотели провести экспертизу ДНК.

Но при этом, более предпочтительно выбрать Государственное учреждение, где расценки могут быть более щадящими.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013 г

01:11 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если я доказала Отцовство через суд для алиментов, то теперь отец имеет право на ребенка? И я должна менять свидетельство о рождении? И я теперь не считаюсь матерью одиночкой?

ответы на вопрос:

Да, Вы не считаетесь матерью - одиночной, если отцовство установлено в судебном порядке. Отец имеет права и обязанности в отношении ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Да, все правильно, Вы получили право на алименты, но при этом нужно поменять свидетельство, и у отца помимо обязанностей по содержанию ребенка, появились и права родителя, т.е. участвовать в его воспитании, матерью-одиночкой Вы уже не считаетесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Людмила

У вас в решении суда должно быть указано, что решение является основанием ля внесения записи об отце в свидетельство о рождении ребенка

Соответственно, если вы внесете эту запись, то отец будет иметь право видеться с ребенком и принимать участие в его воспитании

Матерью - одиночкой вы уже не будете считаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение