Какие права имеет бывший супруг на квартиру, приобретенную средствами материнского капитала после развода?

• г. Екатеринбург

Какие права имеет супруг на квартиру, приобретенную супругой после их развода, нсли часть квартииы будет оплачена средствами материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Никаких. Бывший уже не супруг. И капитал - материнский и называется, а по сути - помощь государства детям. Участие бывшего в их рождении никаких материальных пособий отцу не подразумевает.

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит. Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери (в основном), имеющей второго и последующих детей.

Таким образом, если вы только собираетесь приобретать недвижимость после расторжения брака, бывший муж не будет иметь право на такое жилье и, соответственно, на долю в материнском капитале. Право собственности будет принадлежать только вам и вашим детям.

Удачи.