Действия работодателя при получении медкомиссии от другого ЛПУ для работницы, выходящей с отпуска по уходу за ребенком

• г. Ханты-Мансийск

Работница выходит с отпуска по уходу за ребенком (1, 5 года). По ее должности есть вредные произ факторы. Направление на прохожд мед осмотра в нашем учреждении она не получала. Принесла медкомиссию от ЛПУ расположенного в городе отличном от местонахождения нашего учреждения. У нас заключен договор с ЛПУ в нашем городе на прохождение периодических медосмотров. Каковы дальнейшие действия работодателя? Оплачивать квитанции о прохождении медосмотра в другом городе или выдать направление на прохождение МО в ЛПУ с которым заключен договор?

Ответы на вопрос (1):

Решает сам работодатель, используя нормы ст. 213 ТК РФ. Строго формально - последний вариант, порядок прохождения медосмотра устанавливается все-таки работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла с должности главного бухгалтера учреждения), произошла реорганизация путем присоединения учреждения к другому учреждению. 15.10.15 сотрудник выходит на работу. Какие наши действия? Ведь главный бухгалтер 25 лет работает в том учреждении к которому присоединили учреждение, главный бухгалтер которого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если работодатель отправляет проходить мед осмотр в центр с которым у организации заключен договор, но работника не устраивает само учреждение и его квалификация, может ли работник отказаться от прохождения планового медицинского осмотра в данном мед учреждении и пройти осмотр в поликлинике по месту жительства? Есть ли такое законное право у работника?

Объясните пожалуйста, вправе ли работник самостоятельно пройти периодический медосмотр в независимом ЛПУ, отличном от того, с которым предпритие заключило договор? Если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое обслуживание. И обязательно должен делать заключение независимой медкомиссии профпатолог того, медицинского центра, с кем заключен договр? Будет-ли новое положительное медзаключение законным основанием для оставления работника на своей должности?

При прохождении медкомиссии выдали документ с нечеткой печатью (пробелы), а в другом гос. учреждении по этой причине справку о прохождении медкомиссии не приняли. В мед. учреждении отказались сделать дубликат справки и заставляют заново проходить медкомиссию, которая стоит больше 5 тыс. рублей. Что делать в такой ситуации? Законны ли действия мед. учреждения?

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Предварительный медосмотр.

Ниже приведён комментарии журнала Трудовые Споры на тему Каковы обязанности работодателя по организации предварительных и периодических медицинских осмотров потенциальных и работающих сотрудников? Я хотел получить от вас комменарии по поводу того, что предворительный мед. осмотр проводится когда работник ещё не устроен т.е. ст. 214 ТК РФ он может несоблюдать. Не так ли?

При предварительном медосмотре работодатель должен оформить список лиц, подлежащих медосмотрам, направить список в Роспотребнадзор, сохранив документы, подтверждающие, что список направлен. Затем он должен выбрать медицинскую организацию для проведения медосмотров, оформить направления на медосмотр потенциальным работникам, зарегистрировать направления в своем журнале учета прохождения медосмотров. Направления работнику следует выдавать под роспись, поскольку за дальнейшие свои действия тот отвечает сам согласно ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда». Выбрать медучреждение для медосмотра работник не имеет права. Он должен идти туда, куда выдано направление, с кем у работодателя есть договор.

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель организовал ежегодное прохождение медицинской комиссии в учреждении - указал в приказе место и время для каждого работника.

Работник был уведомлен об выше изложенном и намеренно прошел ежегодную медкомиссию в другом учреждении, с которым не заключен договор на проведение медосмотров. Может ли работодатель отстранить данного работника как не прошедшего обязательного ежегодного медицинского осмотра? Это очень срочный вопрос!

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1393384.html

Обязан ли работодатель выдавать направление на прохождение периодического мед. осмотра, если работник ознакомлен с приказом о проведении медосмотра, (графиком проведения и местом проведения) и мед. учреждение в договоре с организацией не прописывает необходимость направлений.

На какой документ ссылаться при направлении на периодический медосмотр работников, с классом оценки рабочего места 2.0 Или они не должны проходить медосмотры вообще? Все работники медицинского учреждения. В строке прохождение медосмотров, согласно карте аттестации написано НЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение