Заверенные копии документов - нужны ли оригиналы для суда?

• г. Красноярск

Судья до суд. заседания по гражданскому делу (на подготовке дела) в присутствии ответчика зачитал оригинал моей расписки, ее копию приобщил к делу и заверил у себя эту копию (сам судья). Нужно ли мне теперь привозить на заседание суда оригиналы документов, если судья уже заверил их копии, когда прикладывал к делу?

Ответы на вопрос (1):

Если судья заверил копии документов, то вам уже не нужно на судебное заседание приносить оригиналы.

Спросить
Пожаловаться

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

В СК рассматривается дело о фальсификации доказательства-договора в гр. деле (ст.303 УК РФ).

Данный договор был предоставлен представителем истца в суд под видом оригинала, был приобщен судом по его ходатайству к материалам дела. Ответчик не возражал.

В этом судебном заседании, когда стали к нему обращаться, ответчик увидел, что текст договора другой, заявил, что не подписывал этот договор. Суд на этом заседании больше не стал обращаться к договору.

К следующему суд. заседанию ответчик, ознакомившись с материалами дела, принес свой оригинал договора и приобщил к делу официальное заявление о том, что "представленный представителем о р и г и н а л договора не подписывал", заявил письменное ходатайство о проведении его экспертизы. (Экспертиза не понадобилась для вынесения решения, суд ее не назначил)

Суд вынес решение на основании оригинала договора, который предоставил ответчик, в пользу ответчика.

В решении указал, что "представителем представлен под видом оригинала (некий) договор, изготовленный путем копирования с помощью цветного принтера", эта "копия не тождественна оригиналу", "указанная копия не может быть принята во внимание"

Предупрежденный о ст ст 307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетель (сотрудник ИП, передавший представителю договор для представления в суд) пояснил на суде, что представленный представителем в суд договор не подлинник, а копия выполненная на цветном принтере. Почему копия отличается от оригинала, он пояснить не может, что он отдавал представителю оригинал, а он представил копию.

Теперь в СК этот сотрудник ИП поясняет, что передал представителю цветную копию оригинала договора, которую он сохранил при заключении договора, а представитель представил ее в суд по (какой-то?) ошибке.

В СК экспертиза подтвердила, что договор сфальсифицирован.

На суде сотрудник ИП говорил - передал оригинал, а представитель приобщил копию (прим.: сфальсифицированную)

Теперь в СК - что передал копию для приобщения к делу, сообщив представителю, что оригинал договора утерян и передает ему его копию.

Попадают ли показания свидетеля на суде под ст.307 УК РФ?

Необходимо ли какжое судебное заседание предъявлять оригинал доверенности на представительство в суде по гражданскому делу, если оригинал суд видел и копия уже приложена к делу на предварительном заседании. Доверенность на десят лет выдана и дело рассматривает один и тот же судья? Спасибо!

Готовлю для отправки почтой исковое заявление о взыскании долга по договору займа (расписке). Спор между физ. лицами. Ответчик и суд (м/с) находятся в другом городе.

Допускается ли в приложение приложить копию расписки вместо оригинала, а оригинал представить во время судебного заседания? (опасаюсь утраты оригинала). Если да, то в приложении писать: Копия расписки или Расписка? Следует ли отразить в тексте искового заявления, что оригинал будет представлен в судебном заседании?

Мной при подаче иска были приложены копии документов, покажу оригиналы уже их в судебном заседании. Могу ли я после подготовки просить суд письменно рассмотреть дело в мое отсутствие, если во время подготовки я судье предоставлю оригиналы документов, или все равно в день рассмотрения дела все равно снова нужно идти показывать оригиналы документов приложенных к иску копий судье? И можно ли во время подготовки зачитать письменное ходатайство и приобщить его к материалам дела устно и просить суд в этом ходатайстве запросить документы которые сама истребовать я не могу?

В ходе судебного заседания по гражданскому делу истец на основании

ходатайства ответчика представил суду подлинники документов. Судья заверил копии документов своей печатью, при этом подлинники даже не просматривал. Ответчик просил суд ознакомить его с представленными подлинниками документов и объявить для этого перерыв. Однако, суд отказал.

ВОПРОС.

Как теперь ознакомиться с подлинниками документов? На сегодняшний день заседание отложено.

Я обратилась в суд и на судебное заседание принесла оригинал доверенности и иные документы в оригиналах судьях все приобщил к материалам дела, а теперь выяснилось что есть ещё наследство и нужно писать новое исковое и мне чтобы не собирать опять документы нужны те оригиналы, дело закончено, судья вынес решение которое вступило в законную силу. Можно ли как-то забрать оригиналы документов из дела и если да то что нужно написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

У меня скоро предварительное судебное заседание по гражданскому делу о взыскания с меня долга по расписке. Я ознакомился с материалами дела, где увидел ксерокопию моей расписки (оригинала расписки нет в деле), заявление от истца об отсутствии его на заседании.

Вопрос:

1. Можно ли мне для начало в суде требовать предъявления оригинал расписки?

2. И как при отсутствии в суде кредитора мне расплатиться с ним?

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение