Незаконный проклад водопровода - копали под заборы без согласования

• г. Москва

Проложили общий водопровод в снт, рыли под наш забор оголяя столбы забора, тоесть не отступив и пол метра, в праве ли они это делать? Могу ли я обратиться в суд? О том что будут так копать не согласовывали.

Ответы на вопрос (5):

Нарушения очевидны.

Сфотографируйте доказательства нарушения имущественных прав и обращайтесь в суд.

А какое расстояние минимум должны были отступить?

1,5 м от забора, ссылаясь на СНиП 2.07.01-89 табл. 14.

не забывайте также, что при эксплуатации сетей водоснабжения, там будет охранная зона водопровода.

А о чем говорит охранная зона? То что нам придётся переносить забор? Земля оформлена.

Охранная зона говорит о том, что строить в пределах действия капитальные здания, а также иные объекты, затрудняющие доступ к трубам или могущие нанести вред запрещено.