Задержка выписки постановления о нетрудоспособности после ковид-контакта - что делать?

• г. Челябинск

4.09 В поликлинике по состоянию здоровья у супруга взяли масок на ковид, 11.09 сообщили что он положительный. Нашу семью (супруга, меня и сына) в этот же день как контактных направили на самоизоляцию до получения двух отрицательных результатов анализов на ковид. 14.09 позвонил врач инфекционист с поликлиники запросил данные всех членов семьи для выписки постановления, на основании которого нам выпишут лист о нетрудоспособности. 22.09 сообщили, что анализы отрицательные и мы можем выходит на работу. НО постановления до сих пор НЕТ. Подскажите, что делать в данной ситуации (У меня на работе теперь 8 дней неявки), к кому обращаться, т.к. из поликлиники нас отправляют в МВД к участковым и говорят что они отношения к постановления и не имеют, участкового нашего постановления нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться в ФСС Вашего региона для получения разъяснения.

Вообще Вам должны были оформить больничный на 14 дней как контактному лицу:

На основании Приложения 4 "Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями" к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198 н для контактного пациента:

-оформление листка нетрудоспособности на 14 дней;

- изоляция на дому на 14 дней;

- в случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом;

- забор мазка из носо-и ротоглотки в день обращения с первичным осмотром врача (в кратчайшие сроки), при появлении клинических симптомов ОРВИ - немедленно.