Служивший на контракте срочник рассматривает вариант расторжения договора за 22 дня до демобилизации - как это сделать быстро и без проблем?

• г. Саратов

Сын служил на срочной службе и до дембеля оставалось 22 дня, когда он подписал контракт. Сейчас отслужил по контракту неделю, он передумал оставаться и хочет просто Дослужишь срочную и дембелизоваться. Можно ли сейчас расторгнуть контракт, чтобы:1.потом не было проблем, если решит вновь пойти по контракту служить и его взяли в другую часть? 2.Как долго будет происходить увольнение с контракта на срочную жослуживать и как это можно сделать быстро? Он не пользовался никаким денежным довольствием пока, как контрактник. Живет в казарме, от общежития для контрактников он отказался. Могут ли сейчас без проблем расторгнуть с ним контракт, пока еще не все документы в части собрали в личное дело его, т. к. не все справки предоставил он еще.

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения сына с военной службы по контракту по собственному желанию необходимы уважительные причины, на практике уволиться военнослужащему по данному основанию фактически не реально.

Разъясняю, что военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

В общем отслужил пол года, подписал контракт, по контракту отслужил 6 месяцев, уволился, теперь мне не могут сказать до какого числа мне служить, то есть не могут определись сколько мне еще служить срочную службу, я отслужил вообщем уже год, пошел второй а в бригаде разводят руками и говорят пока служите потом все как будет известно так и скажем когда у вас дембель. Просто нужно узнать сколько по закону мне еще служить и имеют ли они право держать меня в казарме, если печать об увольнение с контракта у меня не стоит.

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

Я призывался на военную службу на 2 года в 2005 году. В 2006 году заключил контракт на 3 года. При этом мне объяснили, что год срочной службы, который я отслужил включается в службу по контракту. В контракту четко написано: "на срок на три года с 31.05.06 по 31.05.2008 года".

Сейчас я решил уволиться в связи с окончанием контракта, но в части мне сказали, что я должен служить еще год. Подскажите:

1. Когда у меня действительно заканчивается контракт, в 2008 или 2009 году?

2. Как я понимаю, каждые 2 дня прослуженные по контракту = 1 дню моей срочной службы. Т.е., отслужив 2 года по контракту я могу считать, что уже отслужил срочную?

3. Если контракт не закончен, я здоров и срочная служба окончена (п. 2 вопросов), по какой статье мне лучше уволиться (за невыполнение условий контракта, как непрошедший испытание или есть еще какие-то варианты?).

Сын служит по контракту. Контракт заканчивается через 2 дея. В этой части не хочет оставаться. Хочет перевестись в другую часть. Ему отказывают, верно ли это?

Муж служит по контракту, но хочет расторгнуть (уволиться) . Контракт на 3 года, отслужил 1. Будет ли у него возможность после расторжения контракта пойти на службу в полиции или нацгвардию?

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

Как поступить сын служит срочную службу два месяца назад написал рапорт на службу по контракту, но так как долго не приходил ответ он уже передумал и изменились обстоятельства не хочет служить по контракту как отозвать этот рапорт чтоб по окончании срочной службы уехать домой контракт не нужен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын виесто срочной службы подписал контракт, но передумал служить в той части, может ли он отказаться и выбрать службу по контракту в другой части?

Как расторгнуть контракт? Моему сыну проходящему срочную службу, предложили служить по контракту, собрал все документы и их отправили в соответствующие органы для обработки, пока документы обрабатывались, он передумал подписывать контракт (понял что армия это не его стизя). Когда документы вернулись в штаб части и его пригласили на подпись, он стал отказываться его подписывать, но его стали уговаривать,-мол ты подпиши и сразу пиши рапорт на расторжение контракта! Так он и сделал, но рапорт о расторжении контракта так и не пошёл в обработку (потеряли обманули). Составили РАЗБИРАТЕЛЬСТВО о его не соответствии как служившего по контракту и опять всё тихо. Отдел кадров не хочет заниматься его разбирательством! Подскажите, как нам быть? Куда сыну обратиться, что бы на него обратили внимание и расторгли контракт?! Спасибо!

Помогите разобраться в проблеме, сын подписал контракт (служба по контракту) на 3 года, 2,5 уже отслужил. Сейчас хочет уволиться, чтоб служить но не в армии. Рапорт подписывают только по несоблюдению условий контракта. Поэтому на службу с таким военным билетом не возьмут. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение