Служивший на контракте срочник рассматривает вариант расторжения договора за 22 дня до демобилизации - как это сделать быстро и без проблем?

• г. Саратов

Сын служил на срочной службе и до дембеля оставалось 22 дня, когда он подписал контракт. Сейчас отслужил по контракту неделю, он передумал оставаться и хочет просто Дослужишь срочную и дембелизоваться. Можно ли сейчас расторгнуть контракт, чтобы:1.потом не было проблем, если решит вновь пойти по контракту служить и его взяли в другую часть? 2.Как долго будет происходить увольнение с контракта на срочную жослуживать и как это можно сделать быстро? Он не пользовался никаким денежным довольствием пока, как контрактник. Живет в казарме, от общежития для контрактников он отказался. Могут ли сейчас без проблем расторгнуть с ним контракт, пока еще не все документы в части собрали в личное дело его, т. к. не все справки предоставил он еще.

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения сына с военной службы по контракту по собственному желанию необходимы уважительные причины, на практике уволиться военнослужащему по данному основанию фактически не реально.

Разъясняю, что военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.