Нужна ли справка о подтверждении действительности паспорта при получении пенсии?

• г. Челябинск

Меня зовут Наталья. Моей маме 79 лет. Она получила паспорт в 2001 году. Она гражданка РФ. Но при получении пенсии со сберкнижки, ей сказали, что нужна справка о подтверждении личности, о том, что паспорт действителен. Правомерно ли это? И где взять такую справку, если это правомерно.

Ответы на вопрос (4):

Не бывает таких справок. Если у сотрудников банка есть подозрения в оригинальности паспорта, то они должны обратиться в полицию.

Претензию от имени мамы в банк направьте, если ответят отказом, либо ответа не поступит, то в суд обращайтесь. Действия сотрудников банка не правомерны. Как показывает практика после получения претензии, банки перестают чинить препятствия, так как через суд для них дороже получается.

Не знаю, что уточнить. Справок, может, и не бывает, но сотрудник банка пенсию так и не выдал. И что делать? Подавать на них в суд? Чем мне апеллировать, чтобы добиться выдачи денег маме? Между прочим, это ее деньги, она лично пришла с паспортом и сберкнижкой.

Добрый день, лучше идите на приём к руководству банка, а если не поможет направьте претензию, что есть нарушение прав, установленных ФЗ " О защите прав потребителей", и вы обратитесь в суд с требованием о выдаче денежных средств, неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также о компенсации морального вреда.