Нужна ли справка о подтверждении действительности паспорта при получении пенсии?

• г. Челябинск

Меня зовут Наталья. Моей маме 79 лет. Она получила паспорт в 2001 году. Она гражданка РФ. Но при получении пенсии со сберкнижки, ей сказали, что нужна справка о подтверждении личности, о том, что паспорт действителен. Правомерно ли это? И где взять такую справку, если это правомерно.

Ответы на вопрос (4):

Не бывает таких справок. Если у сотрудников банка есть подозрения в оригинальности паспорта, то они должны обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Претензию от имени мамы в банк направьте, если ответят отказом, либо ответа не поступит, то в суд обращайтесь. Действия сотрудников банка не правомерны. Как показывает практика после получения претензии, банки перестают чинить препятствия, так как через суд для них дороже получается.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю, что уточнить. Справок, может, и не бывает, но сотрудник банка пенсию так и не выдал. И что делать? Подавать на них в суд? Чем мне апеллировать, чтобы добиться выдачи денег маме? Между прочим, это ее деньги, она лично пришла с паспортом и сберкнижкой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, лучше идите на приём к руководству банка, а если не поможет направьте претензию, что есть нарушение прав, установленных ФЗ " О защите прав потребителей", и вы обратитесь в суд с требованием о выдаче денежных средств, неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

31 июля 1995 года Моя мать получила справку о приобретении гражданства Российской Федерации. В справке было указано что вместе с ней гражданство РФ приобретает ее несовершеннолетний сын (Я) подскажите пожалуйста где я могу получить дубликат этой справки или подтверждение чт она действительно выдавалось. Ксерокопия справки в наличии. Справка нужна для получения гражданства РФ. Орган выдавший справку расформирован. Выдавалась в Москве.

Буду благодарна, если поможете. Маме 1 сентября исполняется 55 лет. В документах для получения пенсии сказана, что нужна справка о заработке за 60 месяцев до 2001 года. Что делать, если взять такую справку невозможно. Весь стаж у нее около 15 лет еще в советском союзе. После 91 года работала в частных контроках, которые уже давно развалились и их нет. Что делать? Без этой справки не назначат пенсию ей?

Мой отец приехал из Казахстана, получил вид на жительство и теперь оформляет пенсию, ему в пенсионном фонде сказали, что нужна справка о заработной плате с 1997 по 2001 год. Он работал в Казахстане в одной организации с 1993 года по 2010 год. Он поехал в Казахстан, чтобы взять справку, но ему сказали что данные в организации до 2002 года не сохранились и они могут дать справку только с 2002 года. Что же делать теперь, ведь с него требуют справку для оформления пенсии только с 1997-2001 год. Пожалуйста подскажите неужели нельзя предоставить справку о зарплате с 2002 года для начисления пенсии?

Мне исполнилось 45 лет. В перечне необходимых документов и справок для замене своего паспорта гражданина РФ, фигурирует справка/копия по форме №9 на февраль 1992 года. Подтверждения гражданства. Такую справку я предоставлял при получении/замене паспорта СССР на паспорт РФ! Сейчас ее требуют еще раз. Законно ли требуют эту справку еще раз и на какой закон можно сослаться для не предоставления этой справки. Получается что при утере или получения нового паспорта по разным причинам эту справку надо предъявлять постоянно Другими словами постоянно надо подтверждать гражданство Разве не достаточно одного раза при получении первого паспорта РФ.

Я гражданка Узбекистана. Проживаю в России у меня временное проживание, нужна справка в посольство Узбекистана с место жительства для обмена паспорта. Ходила в уфмс и сельсовет сказали что такие справки не выдают для гр. СНГ. Подскажите пожалуйста где мне взять такую справку? Заранее спасибо.

В военкомате мне потребовалось взять справку о размере пенсии, которую получает моя мама. Справка нужна для оформление социальной обслуживания на дому. Я представила паспорт мамы и доверенность от нее на получение этой справки, заверенную в ЖЭКе. Мне отказались выдать справку, потребовав нотариально заверенную доверенность. Имеют ли они на это право?

Добрый день! Подскажите если возможно как быть в такой ситуации... моей маме 83 года.. она гражданка России и все время получала пенсию на карточку... некоторое время она находится у детей.. которые проживают в ближнем зарубежье и в конце года высылали справку о том что она находится именно там.. так сказали в пенсионном фонде... нужна справка для продлении пенсии.. мы выслали эту справку.. после нее и прекратили выплату пенсии... а постоянная регистрация у мамы в ее квартире на севере... сейчас пенсионный фонд прекратил выплату и просит нас предоставить справку о том что она не имеет постоянной регистрации за рубежом... правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты на сына. Обратилась к приставу (пристав получила моё письменное обращение 17 ноября) для получения справки о том, что алименты не получаю (справка нужна для получения пособий на ребёнка). До сих пор справку не выслали. Теперь нужно обращаться снова, так как в справке указывается текущий месяц, то есть-за декабрь. Как мне быстро получить такую справку от пристава? Спасибо.

Я заказывала справку об отсутствии (наличии) судимости 8 декабря 2011 года, для устройства на работу. До этого получала справку в августе 2010 года с той же целью.

Дело в том, что в 2006 году я была осуждена по статье 158 ч.1. УК РФ, судимость погашена в 2007 году. Так вот, та справка, которую я получила в 2010 году, не содержала никакой информации об этом (было написано, что такими сведениями ГИАЦ не располагает, дополнительная информация не имеется). Насколько я знаю, после вступления в силу этого приказа, в графе дополнительная информация будут написаны эти сведения. Успеваю ли я получить нормальную справку, или стоит начинать искать другую работу, где она не нужна? Хочу устроиться в авиакомпанию, об этом сказала при получении справки.

Моей маме, гражданке России, прописанной в Ростовской области, нужно взять справку о семейном положении, что она в период с 2001 года по декабрь 2014 года не находилась в браке, а в 2001 году она стала вдовой и справку нужно заапостилировать! Где ей нужно взять эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение