Как выйти из ситуации, когда на постах ГИБДД подозревают тебя в употреблении наркотиков, но ты не виновен?

• г. Иркутск

Мой бывший сожитель употреблял наркотические средства, ездил на моей машине, на данный момент сожителя осудили, а посты гибдд останавливают меня в подозрении на употребление наркотики я не употребляю и не употребляла, постоянно возят меня на экспертизы я теряю много времени с ними, на мои вопросы откуда ориентировка они объясняют, что с гнк (гос наркоконтроль) приехала к начальнику гнк решить с ним этот вопрос, на что получила ответ, что сожителя они не ищут и машины моей в базе данных у них по ориентировки нет, и что когда надо было им сожитель мой сам приезжал по звонку к ним на отметку'гнк ко мне вопросов не имеет! Скажите пожалуйста куда можно обратиться с этим вопросом? На недели остановили три раза, а это по три часа моего личного времени.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет такой организации, куда можно было бы обращаться по такому вопросу. В такой ситуации вы можете просто отказаться ехать куда либо и заставить вас невозможно, поскольку для этого нет законных оснований. Иными словами, вы не обязаны ездить на экспертизы просто так по прихоти сотрудников ГИБДД.