Могут ли они так сделать или можно обращаться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на аттракционе, и опоздала на работу на 30 минут. Меня за опоздание хотят лишить премии на сумму 5900, т.к. от торгового центра в котором находится аттракцион поступило письмо о штрафе на эту сумму на данную организацию (на аттракцион) за простой, и на меня наложили штраф, при этом мой оклад составляет 6000! остальное премии.. могут ли они так сделать или можно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Взимание штрафов запрещено Трудовым кодексом. В ТК РФ нет ни одной статьи, где что-то подобное допускалось бы. Но часто работодатели уменьшают общую сумму выплат работку, снизив, к примеру, премию. Поэтому есть смысл обращаться в суд, если в трудовом договоре или иных распорядительных документах зафиксирован размер премии. С Уважением.