Как защитить свои права на бизнес - рассказ ипа об учредителе и доказательства соучредительства в суде
199₽ VIP

• г. Казань

В 2017 скинулись с 3-мя учредителями на бизнес - открыли 3 магазина.

Как следует полагать - без расписок. Открывали на ИП, в связи с приемлемыми условиями законодательства. ИП не на мне.

С самого начала, еще до начала бизнеса была создана группа в ватсап, в которой по сей день ведется периодически переписка о работе (са с самого начала - поиска помещения в аренду, оборудования, согласования покупки оборудования и прочее прочее).

Также у меня есть доступ к банковскому счету в режиме просмотра. Выписки. Есть тетради получения мною денежных средств (дивиденды), переводы (дивиденды), доступ к помещению, к видеонаблюдению, знаю все пароли, меня знают арендодатели как одного из учредителя, есть переписка о переводах мне денег за дивиденды, переписка установления сумм дивидендов, аудиозвонки с учредителями на рабочие темы. Т.е. есть все, что доказывает логически, что я являюсь соучредителем.

К сути. Уже как 1.5 года не можем разбежаться, не сработались. Компаньоны по бизнесу предприняли продажу магазинов без моего ведома, один продали, узнал спустя месяц. Сумму по сделке занизили, для снижения мое доли возврата. Документы мне никто не показал, будут делать все, чтобы создать фикцию по сделке, чтобы большую часть денег оставить у себя. Сейчас случайно узнал, что продают скрыто еще 2 магазина без моего согласия и ведома. Согласия моего не спрашивают. Простыми словами пытаются "кинуть".

Вопрос следующий. Могу ли я признать судом право на бизнес (цель - забрать один из магазинов себе и спокойно работать), имея на руках кучу доказательно базы в виде переписок, аудиозаписей, показания работников, подтверждающий мой статус в бизнесе, показания арендодателей (кем они меня считают в бизнесе), записи телефонных разговоров. Возможно, что в суде при опрашивание главного ИП, на кого все зарегистрировано, задать вопрос о моей принадлежности к бизнесу (врядли он скажет, что я НЕ совладелец, а если скажет, то он был предупрежден за дачу ложных показаний в суде, опросить третьего учредителя). Какие шансы признать при ИП мое долевое участие?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд о признании недействительными сделок по продаже магазинов, Ст.166.-181 ГК РФ. И ставить вопрос о признании за Вами права собственности на часть бизнеса.

В суде предоставлять все имеющиеся доказательства. Свидетельские показания, объяснения сторон, переписка, записи - все подойдет. Можете в суде задать вопрос ИП, на которого все зарегистрировано, и получить ответ.

Шансы на признание права на часть бизнеса есть. Либо если не получится взыскать неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ с других участников, если есть доказательства вложений. Главное - правильно выстроить правовую позицию и доказать.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Не соглашусь с коллегами Обещалкиными. Они обещают только ради ваших 100 рублей за симпатичный, но не правильный ответ. У ИП может быть только один "учредитель" - сам ИП. Сделки по передаче денег и прочего имущества ИП являются в лучшем случае притворными согласно ст. 170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
и даже их совершение еще придется доказать. Максимум, на что вы можете расчитывать - взыскание вложенных средств как заемных или неосновательное обогащение самого ИП. Его взаимоотношения с вами в прошлом и с иными "учредителями" не имеют никакого преюдициального значения, а вот все, что вам выплачивалось, может быть учтено судом как частичный возврат переданных вами средств. Помните, что создание простого товарищества или ООО под видом ИП с целью получения налоговых преференций противозаконно, поэтому на особое рвение суда в вашу защиту не расчитывайте. И советую обратиться к реальному профессионалу, чтобы вернуть хотя бы вложенное, а не к диванному теоретику, знающему несколько "втемачных", но не применимых норм ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Второй раз уже сталкиваюсь когда люди пытаются совместить несочетаемое: преференции ИП и контроль над своими инвестициями. В перовом случае ничего хорошего из этого не вышло, как и у вас.

Контроль обеспечивают корпоративные юр лица, в тч можно было пойти путем товарищества (все делают ИП и объединяются в товарищество) полное (ст 69-81 ГК) или простое (1041-1054 ГК)

ИПешнику принадлежит все его имущество. Юр лица и ИП это субъекты прав, и хотя бизнес это самостоятельный объект прав, тем не менее при ИП на другого в законодательстве нет правовой формы, в которую можно было бы облечь признание за Вами права на часть. Разве что за Вами как просто физическим лицом, ведущим предпринимательскую деятельность без регистрации. Это чревато еще и штрафами для Вас.

Если обратиться в полицию, то там во первых обратят внимание на Ваши же нарушения, а во вторых в этой ситуации они отошлют в суд усматривая в этом скорее гражданско-правовой спор. Если идти в суд, то разве что с иском о возврате неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но даже с точки зрения доказывания Ваша позиция слабая: Ваши компаньоны могут сказать что Вы и так уже давно получили все что вложили, или что Вы не вкладывали, а были просто консультантом. Много чего могут сказать.

Пробуйте лучше сами с ними договориться и уйти хоть с чем то чем совсем ни с чем.

Спросить
Пожаловаться

Недавно продала автомоечный бизнес. При продаже был заключен договор купли-продажи, предметом которого яавляется автомоечный бизнес в составе: оборудование, контактная база поставщиков, организаций безнальщиков, группа в ВК, остатки автохимии. Также к договору оформлен акт приема-передачи автомоечного бизнеса с перечнем, что покупатель получил, т.е. подробный перечень оборудования, а также прописано, что контакты, группа в вк и остатки химии получены. Также имеется расписка от покупателя, что он автомоечный бизнес получил, претензий не имеет. Арендодателем при покупателе было устно озвучено, что договор с ним заключат. На следующий день после нашец сделки арендодатель заявил, что хочет с меня долю с продажи бизнеса. Я отказала. Теперь с моим покупателем не заключают договор аренды, побуждая его подать на меня в суд для расторжения нашего с ним договора купли-продажи. В нашем с ним договоре нет ни слова, что автомоечный бизнес включает в себя переуступку права аренды и пр., ни слова про помещение. Может ли покупатель расторгнуть со мной договор купли-продажи, если с ним арендодатель не заключает договор аренды. Покупатель ссылается на то, что оборудование без этого помещения ему не нужно, что он купил бизнес, а значит, априори должен получить помещение и что стоимость купленного оборудования значительно ниже того, что он заплатил. Я объясняю ему, что моей вины в данной ситуации нет. Что нам обоим арендодатель давал устное согласие. Что с меня вымогают деньги и я тоже являюсь пострадавшей стороной. Что с покупателем в договоре у нас четко прописано, что автомоечный бизнес - это оборудование, контактная база, группа в вк и остатки автохимии, что он получил по акту приема-передачи и под расписку. Что назначенная мной цена за бизнес была им принята и он заплатил мне за него сумму, о которой мы договорились и указали в договоре. Что никаких переоценок оборудования быть не может и оснований для нашего с ним расторжения договора просто нет, поскольку он дееспоосбный, совершеннолетний и пр. подписывал договор. Права ли я? Или покупатель может расторгнуть со смной договор купли-продажи бизнеса на основании того, что с ним не заключают договор аренды и что стоимость оборудования ниже, чем он заплатил?

В 2005 году я предоставил в аренду помещение под автомастерскую. В 2012 году (весной) я продал это помещение, но мой арендатор продолжает его арендовать уже у нового хозяина. Арендатор остался должен мне некоторую сумму арендной платы. Нынешнему арендодателю он также задолжал... В помещении находится оборудование для ремонта автомобилей (оно было завезено арендатором еще в период аренды помещения у меня). ВОПРОС: КАКИЕ ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НЕОПЛАЧЕННОЙ ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ МНОЮ ПОМЕЩЕНИЯ?

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. На данный момент начинаю запускать свой бизнес. Суть бизнеса - продажи. Так же у меня есть человек (физическое лицо), который готов дать определенную сумму денег на старт бизнеса с извлечением в дальнейшем процента от продаж. Как правильно оформить такую сделку?

Хочу приобрести готовый бизнес пив бар, а именно покупка оборудования, арендодатель помещения другой человек, так же нашёл в интернете продажу данного помещения, то есть готовый бизнес продаёт один человек, а помещение другой человек, какие договора мне нужно заключать и что будет если арендодатель после заключения со мной договора аренды помещения продаст его как мне быть?

Я физ лицо, хочу купить готовый бизнес, мне на покупку данного бизнеса предлагают договор аренды помещения, и договор купли продажи данного бизнеса, какие ещё документы необходимы?

ИП продает готовый бизнес, помещение в аренде. Найден покупатель, но арендодатель хочет сдать помещение другому лицу. Имеет ли преимущество новый владелец бизнеса при аренде этого помещения?

Хочу продать Салон Красоты (готовый бизнес). Хочу продать ИМЕННО сам бизнес, без продажи недвижимого имущества (здания). При этом, хочу, чтобы бизнес продолжал существовать на территории моего помещения и в дальнейшем, после продажи, получать за это аренду. Подскажите:

1)как заключается такой тип сделки?

2)На что следует обратить внимание?

3)Как рассчитать стоимость продажи ТАКОГО бизнеса?

Если можно, образец типового договора.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Скажите пожалуйста как правильно купить бизнесс (спорт-бар) находящийся в арендном помещении? Нас двое открываем ооо я директор буду и еще есть один учредитель. Бар дейтсующий. Что мне для этого нужно и как равильно осущесвить сделку и договора с продавцом бизнесса и собственником помещения. Заранее спасибо.

Планирую покупку готового бизнеса в Спб. Бизнес вёлся по форме ИП.Продает бизнес собственник через агентство по продажи и покупке бизнеса. Там и планируется сделка. Возможно ли вообще продавать бизнес, если собственник была ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение