Сроки исковой давности по взысканию задолженностей оплаты сверхурочных для работников органов внутренних дел.

• г. Черкесск

Сроки исковой давности по взысканию задолженномтей оплаты сверхурочных для работников органов внутренних дел.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 392 Трудового кодекса Российской Федерации для обращения в суд с таким иском установлен срок в три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Является ли основанием для увольнения из органов внутренних дел наличие постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по сроку давности.

Я - индивидуальный предприниматель. 30.09.2011 мне выставили счет-фактуру на оплату тепловой энергии, с которым я была не согласна. 29.06.2015 подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании с меня этой задолженности. В счете-фактуре срок оплаты не указан, по договору срок оплаты - 3 банковских дня. Я полагаю, что срок исковой давности по этой задолженности истек. Как правильно составить заявление (ходатайство) в суд об истечении срока исковой давности?

Владелец предприятия в течении шести лет не оплачивает переработку (сверхурочные) накапливающиеся в результате сменного графика работы работников. За какой период возможно потребовать оплаты накопившихся сверхурочных?

Скажите, пожалуйста, на каком основании, статьи или законе, юрист в уточнененном исковом заявлении - "о взыскании коммунальной задолженности" имеет право оплату за к/у переносить в погашение задолженности за 2016,2017 года? Если я ответчик, подала заявление суду, не рассматривать иск, так как сроки искровой давности (2015-2018 года) истекли и суд велел юристу сделать перерасчет. В итоге юрист в уточненном исковом заявлении о взыскании задолженности пишет, что я - ответчик, в квитанциях, при оплате через электронное приложение Сбербанк Онлайн, не указала в квитануиях за какой расчетный период я производила оплату! (Периоды она указала в исковом заявлении с 2019-2020). Так же юрист в уточненном исковом заявлении написала, что ею была написана служебная записка о проведении корректировки оплаты в соответствии с Законодательством РФ, таким образом оплата поступившая с 19.12.2020 в сумме... переносится в погашение задолженности в пределах срока искровой давности на 19.12.2017 и т.д, какое право они имеют так делать? Если сроки искровой давности истекли, оплата производилась за мусор и за воду!

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.

К моменту подачи банком искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, прошел срок исковой давности для нескольких периодических платежей по договору. Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности для этих платежей. Также в течение рассмотрения дела ответчиком была оплачена определенная сумма в счёт погашения части долга. В итоге банк засчитал оплату в счёт погашения тех платежей, для которых срок исковой давности истек и в уточненном исковом просит задолженность уже за период, для которого этот срок не истек. Можно ли оспорить зачисление произведенной оплаты в счёт погашения спорных платежей? Долг конкретно по этим платежам признан не был, однако банк автоматически зачитывает произведённую оплату в счёт наиболее старых платежей по графику.

Дело о взыскании в порядке суброгации поступило в суд за три дня до истечения срока исковой давности. Еще месяц ушел на то, чтобы истец окончательно определился с суммой взыскания. В итоге я получил исковое из суда - а не от истца - с пропущенным сроком исковой давности. Судья в процессе объяснила мне, что истец уточнял свои исковые требования и поэтому на исковом стоит дата не та, что на почтовом конверте, в котором дело поступидо в суд. И поэтому срок исковой давности истцом не пропущен. Так ли это? и могу ли я требовать показать мне исковое, поступившеее в суд до моента истечения срока исковой давности. И просить чтобы именно эта сумма вменялась мне, а не та которая была заявлена уже после исетечния срока исковой давности. Спасибо запанее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности для подачи искового заявленияв в суд о неправильнй оплате труда работал три года по 240 часов в месяц без оплаты сверхурочных и ночных.

Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ в течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается вотношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Истец подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору 23.03.2018 г., соответственно, исковая давность исчисляется с 23.03.2015 г.

Исковые требования о взыскании задолженности по комиссиям и страховкам не подлежат удовлетворению в связи с пропуском Истцом срока исковой давности по их взысканию, данные задолженности образовались до 23.03.2015 г.

Энергосбытовая компания 20.05.2020 г. (последнее заседание 19.11.2020 г.) подала иск на взыскание с меня задолженности за коммунальные услуги за период с 01.03.2013 по 31.05.2019 г.

Я написал возражение и суд учел срок исковой давности указав период для взыскания с 01.10.2016 по 31.05.2019 г.

Правильно ли суд рассчитал сроки для взыскания, применив сроки исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение